У полиции нет денег на новые автомобили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Более половины полицейских автомобилей имеют большой пробег и нуждаются в ремонте.
Более половины полицейских автомобилей имеют большой пробег и нуждаются в ремонте. Фото: Ээва Каун

Генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт направил в Министерство внутренних дел письмо, в котором выразил озабоченность по поводу того, что его ведомству необходимо приобрести новые автомобили, однако для их покупки или взятия в лизинг нет средств.

«На настоящий момент полиция находится в ситуации, когда за счет бюджета Департамента полиции и погранохраны невозможно взять в лизинг дополнительные автомобили. Средств на приобретение новых автомобилей у департамента также нет», — пишет Кюйт.

Сейчас в собственности Департамента полиции и погран­охраны находится 550 автомобилей, кроме того, есть лизинговые машины. При этом пробег 265 автомобилей составляет более 200 000 км, и, по словам Кюйта, их активное использование связано с большими затратами на ремонт, что ставит под угрозу выполнение департаментом своих основных функций.

Кюйт посоветовал МВД взвесить возможность в дальнейшем не брать автомобили в лизинг, а сразу покупать — это, по его оценке, дало бы двукратную экономию.

«В ситуации, когда для немедленного выкупа автомобилей в бюджете денег нет, лизинг кажется целесообразным, если не сказать  единственным решением. К сожалению, анализ показывает, что в перспективе на десять лет цена нынешней экономии оказывается высокой, при таком поведении государство затратит на содержание этих автомобилей почти в два раза больше средств, чем если бы автомобили были сразу выкуплены», — пояснил руководитель отдела логистики Департамента полиции и погранохраны Тауно Туйск.

Если бы департамент на период 2013-2022 годы купил бы автомобили, то ему пришлось бы заплатить в течение 10 лет около 20 миллионов евро. Если же, наоборот, полностью перейти на лизинг, то за 10 лет будет истрачено около 44,4 млн евро, отметил Туйск.

Содержание лизинговых автомобилей оказывается дороже еще и потому, что договоры об аренде пользования можно заключать на срок до 72 месяцев, однако срок использования полицейских автомобилей составляет 120 месяцев.

Кроме того, в случае лизинга следует считаться с процентами и каско-страхованием, дополнительными требованиями при возврате автомобилей и прочими обстоятельствами. В прошлом году расходы при возврате лизинговых автомобилей составили в среднем 1792 евро на одну машину.

При проведении анализа Департамент полиции и погранохраны исходил из того, что оптимальный размер автопарка должен составлять 800 единиц.

Пресс-секретарь МВД Карин Кангро подтвердила, что Департамент полиции и погранохраны поднял серьезную проблему и министерство ищет пути ее решения.

Комментарии
Copy
Наверх