Аавиксоо: изменения в системе образования должны быть запущены немедленно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Margus Ansu

По словам министра образования Яака Аавиксоо, системе образования Эстонии не хватает тактических и оперативных решений, а что касается стратегии, то у нее слишком мало точек соприкосновения с реальностью, сообщает rus.err.ee.

На конференции, посвященной школьной сети, Аавиксоо сказал, что в министерстве достигнуто понимание того, что, не дожидаясь основных стратегических соглашений, что-то необходимо предпринять уже сегодня или завтра. «Послезавтра может быть уже поздно», - считает Аавиксоо.

«Это все не просто. Иногда создаются такие ситуации, когда вокруг школьного здания возводятся баррикады, чтобы защитить его от министра Аавиксоо или от чиновников министерства, которые занимаются притеснением школ, учителей и учеников. В Эстонской Республике это сложная тема для обсуждений», - сказал министр.

Однако, по его словам, обсуждать и принимать решения нужно, поскольку школьная система в нынешнем состоянии не жизнеспособна.

Аавиксоо считает, что некоторые шаги в системе образования нужно предпринимать немедленно. С этой целью министерство провело исследование и на основании полученных откликов подготовило для правительства отправные точки для разработки концепции модернизации школьной сети. Для этого у министерства есть время до конца мая, а разработку общей стратегии сферы образования до 2020 года планируется завершить через год, весной 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх