Весь пьедестал почета заняли эстонки, 17-летняя спортсменка стала чемпионкой мира!

17-летняя Лаура Марий Таггу стала чемпионкой мира в своем возрасте среди девушек. Фото: Eesti jahtklubide liit/Facebook

В парусной регате, прошедшей в немецком Ростоке, определились чемпионы мира в классе Zoom8. Титул чемпионки мира среди девочек к Эстонию привезла воспитанница пярнуской школы яхтенного спорта Лаура Марий Таггу.

На 86-й парусной регате Warnemünder Woche спортсменки из Эстонии, Финляндии, Швеции, Австрии, Германии и Дании боролись за звание мирового лидера среди девушек в классе Zoom8, то есть в классе одноместных одномачтовых шлюпов.

Всего на старт вышли 23 спортсменки. В итоге на пьедестале почета оказались только эстонки. Вслед за Лаурой Марий Таггу, 17-летней ученицей Элизе Умби, второе место заняла Мия Мария Липсмяэ из парусной школы Уку Куузе (яхт-клуб Куусалу), а третье место заняла Тринетте Вялиссон из Сааремааского общества морского спорта.

В общем зачете (то есть вместе с юношами) в классе Zoom8 участвовало 57 яхтсменов. И Таггу в общем зачете заняла третье место.