Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

«Что это за страховой эйджизм?»: путешественница из Эстонии столкнулась с необычной проблемой

Пожилые люди хотят вести привычный образ жизни после выхода на пенсию. Но для этого половина пенсионеров продолжает работать.
Пожилые люди хотят вести привычный образ жизни после выхода на пенсию. Но для этого половина пенсионеров продолжает работать. Фото: Pixabay

Страхование путешествия для младенцев или пожилых людей может оказаться не самой простой задачей. Rus.Postimees разбирался, какие возрастные ограничения есть в страховых компаниях Эстонии и кому в страховании могут отказать.

«Мне почти 70, а моей маме уже за 90. При этом мы обе - страстные путешественницы. В силу некоторых проблем со здоровьем мы ездим недалеко, но все же за пределы Эстонии: в Финляндию, Швецию, Латвию, - рассказывает читательница Rus.Postimees. - У меня есть золотая карточка Swedbank, покрывающая расходы на медпомощь за границей, она распространяется и на членов семьи, но только на детей, внуков и супругов. Родители под эту категорию не подпадают. Поэтому каждый раз приходится оформлять страховку моей маме».

По ее словам, она постоянно сталкивается с трудностями. «В большинстве страховых компаний застраховать можно только человека до 75 лет. Суть отказов понятна: риск страхового случая с престарелым путешественником гораздо больше, и с ним может случиться инфаркт или инсульт буквально на ровном месте, но, судя по туристическим группам в Facebook, молодые куда чаще попадают в больницы. Что это вообще за страховой эйджизм такой?» - задается вопросом читательница.

Наверх