Задержан руководитель наркополиции Тарту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера информацию о задержании руководителя наркополиции подтвердил префект Лыунаской префектуры Тармо Кохв.
Вчера информацию о задержании руководителя наркополиции подтвердил префект Лыунаской префектуры Тармо Кохв. Фото: Маргус Aнсу

Как стало известно Postimees, под стражу взят руководитель тартуской службы по борьбе с наркопреступностью Ярек Павлихин, подозреваемый сразу в нескольких преступлениях. Информацию подтвердил префект Лыунаской префектуры Тармо Кохв. Павлихин задержан на 48 часов.

«Да, это соответствует действительности, и на самом деле он был задержан еще в среду. Ему предъявлено подозрение по трем статьям. Одна связана с присвоением, другая с устранением улики и третья с разглашением государственной тайны», — сообщил Кохв, уточнив, что речь идет о тайне процессуального характера. Как известно, материалы уголовного дела также являются государственной тайной.

Кохв не прокомментировал, связаны ли подозрения с тем, что Павлихин сотрудничал с представителями наркопреступности. Согласно предъявленному подозрению, полицейский чиновник присвоил денежные средства префектуры, к которым он имел доступ как руководитель службы, уточнила советник по СМИ Лыунаской окружной прокуратуры Кристина Костина.

При этом полицейского подозревают в разглашении и незаконной передаче информации, сопряженной с государственной тайной, а также в устранении улики, что могло воспрепятствовать расследованию преступления.

«Речь не идет о государственной тайне, это информация, собранная полицейским ведомством в процессе розыскной деятельности, которая защищена государственной тайной», — разъяснила советник.

«Хотя под подозрением вновь оказался высокопоставленный полицейский чин, я удовлетворен эффективностью работы внутреннего контроля, поскольку, как я уже говорил и ранее, нечестности в нашей организации нет места», — заявил префект Кохв.

Ярек Павлихин поступил на службу в полицию в 1999 году. Служба по борьбе с наркопреступностью Лыунаской префектуры работала под руководством Павлихина с 2010 года. Как прежний префект Айвар Отс, так и нынешний глава префекутры Тармо Кохв отмечали Павлихина благодарственными грамотами.

Кроме всего прочего, Павлихин руководил раскрытием крупнейшего в Южной Эстонии дела по факту обнаружения в марте прошлого года в Тартумаа груза амфетамина, совсем недавно он участвовал в расследовании уголовного дела по факту обнаружения свыше 9000 таблеток MDMA.

В последние годы служба внутреннего контроля Лыунаской префектуры предъявила подозрения в совершении преступлений многим опытным стражам порядка. Последний подобный случай имел место месяц назад, когда был задержан старший дорожный полицейский бюро охраны правопорядка Лыунаской префектуры Марек Кирсипуу.

Ему предъявили подозрение в том, что он информировал транспортные предприятия о маршруте передвижения полицейского автобуса, осуществляющего взвешивание транспортных средств.

В январе прошлого года полиция безопасности задержала руководителя службы организованных и тяжких преступлений Лыунаской префектуры Индрека Плоомпуу, которого суд приговорил за принятие в марте прошлого года денежной взятки в порядке согласительного производства к реальному лишению свободы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх