:format(webp)/nginx/o/2024/08/11/16283215t1h1902.jpg)
В субботу, 10 августа, в 21:41 спасатели получили сообщение, что в частный дом на улице Кеск в Вана-Пярну ударила молния.
В субботу, 10 августа, в 21:41 спасатели получили сообщение, что в частный дом на улице Кеск в Вана-Пярну ударила молния.
Дежурный пресс-представитель Ляэнеского спасательного центра Яанус Отс рассказал, что, когда спасатели прибыли на место, второй этаж деревянного дома был полон дыма, но пламени не было видно. Люди сами вышли из дома, никто не пострадал.
Спасатели нашли очаг пожара в конструкциях пристройки второго этажа, и в 22:31 пожар был локализован.
Оказалось, что погода в этом районе нанесла ущерб и другим: Керли, живущая в соседнем доме, рассказала, что молния ударила в кухонные лампы. Однако в доме установлена система молниезащиты, которая сразу же отключила электричество. «Мы вышли на улицу к щиту, и я увидела дым в соседском доме. Практически сразу прибыла спасательная команда», - рассказала она.
Грозы обычно возникают быстро, поэтому важно четко понимать, что делать. Грозы часто сопровождаются опасностями: молниями, ливнями, сильным ветром, градом и даже смерчами. Поэтому Спасательный департамент подготовил рекомендации, как вести себя во время грозы.
Перед грозой
Во время грозы