Пьяные водители опасны на дорогах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Прошлые выходные стали для дорожной полиции как бы вторым Ивановым днем — за 7 и 8 февраля она выявила 79 пьяных водителей. Статистика Департамента шоссейных дорог говорит о том, что число жертв ДТП по вине алкоголя не уменьшается.

По словам Тармо Мийлитса, руководителя отдела охраны порядка и надзора за дорожным движением Департамента полиции, обычно за сутки полиция задерживает около 10 пьяных водителей, а в Иванов день — примерно сто. Можно сказать, что от прошедших выходных повеяло летом.



По словам Мийлитса, каждый месяц количество пьяных водителей увеличивается в те выходные, которые следуют за днем зарплаты, но обычно не в той мере, как в этот раз.



Гибнут и пьяные пешеходы


 Поэтому полиция соответственно планирует свою работу, усиливая в эти дни контроль за основными и второстепенными дорогами. Хотя число ДТП по вине пьяных водителей и количество погибших сократилось, численность жертв алкоголя практически не меняется. 



Руководитель отдела информации и анализа Департамента шоссейных дорог Сирье Лиллеорг рассказала, что жертвами алкоголя можно называть тех участников дорожного движения, в смерти которых прямо или косвенно виноваты горячительные напитки, т.е. если виновник  ДТП со смертельным исходом употреблял алкоголь. 



По словам Лиллеорг, доля погибших в ДТП из-за алкоголя пугающе велика и в 2008 году составляла 41 процент, в абсолютных цифрах 54 из 132. 19 из них сами сидели за рулем, 15 ехали в управляемых пьяными водителями автомобилях в качестве пассажиров, а трое — в столкнувшихся с ними машинах. Весьма значительно и число погибших пьяных пешеходов  — их было 9.  



Лиллеорг заметила, что самая высокая вероятность погибнуть в ДТП — это управлять машиной в пьяном виде или сесть в автомобиль к пьяному водителю. «Самая многочисленная группа попавших в ДТП пьяных водителей, это 20–24-летняя молодежь»  — добавила она.  «Новая тенденция — несовершеннолетние за рулем. Их, видимо, сажают за руль для того, чтобы у взрослого не отобрали права», — предположила Лиллеорг.



Самый трезвый — за руль!


По словам Лиллеорг, с годами среди выявленных нарушений во время рейдов «Дуют все!» возросла доля водителей с остаточными явлениями, по отношению к выявленным пьяным водителям, хотя по отношению к общему числу проверенных их даже чуть меньше.



Если в 2004 году из всех проверенных  водителей пьяными были 1,5 процента, то в 2008-м  — только 0,74, а с остаточными явлениями —  0,36 и 0,35 процента соответственно. 



Дуют все!


Год               пьяных



2004        1,5%        0,36%


2005        0,91%      0,28%


2006        0,70%      0,21%


2007        0,75%      0,26%


2008       0,74%      0,35%



Источник: Департамент


шоссейных дорог


Комментарии
Copy
Наверх