На самом деле, обоснования, выдвинутые как сетевой компанией Elektrilevi OÜ, так и Департаментом конкуренции,для установления ежемесячной платы являются лишь беллетристикой, не имеющей ни малейшего отношения ни к оказанным услугам, ни к реальным расходам. Более того, это противоречит основам предоставления сетевых услуг, платы за пользование сетью и расчета платы за пользование сетью, изложенным в Законе о рынке электроэнергии (ELTS).
В части 1 статьи 71 ELTS, который касается платы за сетевое обслуживание, прямо указано, что сетевое предприятие, предоставляющее сетевые услуги, взимает плату за предоставление возможности использования сетевого подключения, передачи электроэнергии и дополнительных услуг, непосредственно связанных с сетевыми услугами. При этом (в части 5) плата за сетевое обслуживание должна быть сформирована таким образом, чтобы последовательно покрывались все необходимые переменные и эксплуатационные затраты и, что особенно важно, инвестиции для выполнения обязательств по эксплуатации и развитию.
В статье 72 ( часть 7) об основах расчета сетевой платы говорится, что в цену не входят статьи затрат, не связанные с оказанием сетевых услуг, и (часть 8) расходы, включаемые в цену, должны быть обоснованными, экономически эффективными и позволять предприятию выполнять свои обязательства в соответствии с законодательством.
Поэтому все доводы предприятия Elektrilevi OÜ и Департамента конкуренции о том, что ежемесячная плата является ценовым фактором, покрывающим расходы, связанные с эксплуатацией сети, являются совершенно абсурдными, поскольку согласно статье 71 ( часть 5) ELTS: