Мэр Львова Андрей Садовой, глава областной военной администрации Максим Козицкий и спасатели заявили, что жертвами атаки стали семь человек.
Как сообщил Садовой, среди жертв - три сестры, которым было семь, 18 и 21 год. Их мать также погибла, выжил только отец.
На данный момент в больницах находятся 47 человек, среди пациентов семь детей с травмами средней тяжести, уточнил губернатор Козицкий. Всего пострадали 53 человека. Аварийно-спасательные работы завершены.
По словам мэра Садового, пострадали 50 жилых домов в центре города и у железнодорожного вокзала. По данным Козицкого, под удар попали семь архитектурных памятников, расположенных в исторической части города, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
«Повреждены обычные жилые дома в городе, школах, медицинских учреждениях», - прокомментировал удар по Львову президент Украины Владимир Зеленский.
По словам Зеленского, кроме Львова в ночь на среду был атакован Кривой Рог, где пострадали пять человек. Он снова призвал союзников предоставить Украине дальнобойное оружие, «чтобы отвечать на террор справедливо».
Минобороны России в 12:00 заявило, что по предприятиям ВПК во Львове был нанесен «групповой удар», в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал» и ударными беспилотниками.
Накануне утром Россия атаковала военный институт связи в Полтаве. Там, по последним данным, погибли 53 человека, 298 пострадали, эти данные сообщили МВД Украины и спасатели. Российское Минобороны целью удара назвало 179-й объединенный учебно-тренировочный центру ВСУ.