Сборная Эстонии по хоккею начала турнир ЧМ с двух побед

Благодаря слаженным действиям игроков эстонской сборной по хоккею, шайба редко оказывалась у ворот Эстонии. Фото: Лийс Трейманн

Хоккей на льду. Сборная Эстонии по хоккею на ЧМ во втором дивизионе стремится к новым высотам.

«У нас — настоящая команда, в которой царит отличная атмосфера, благодаря этому мы выиграли две первые встречи», — заявил главный тренер сборной Эстонии по хоккею Дмитрий Медведев.

Сборная Эстонии, играющая на чемпионате мира по хоккею во втором дивизионе, начала турнир с двух побед, причем обыграла двух считавшихся сильными соперников — сборные Сербии и Хорватии.

Достойная победа
Боевой настрой и взаимная поддержка особенно выручили нашу команду в пятницу, когда до конца матча со сборной Хорватии оставалось две минуты. При счете 3:2 в пользу сборной Эстонии перед воротами разыгралось настоящее сражение, в результате которого последовали удаление на две минуты одного хорватского и двух эстонских хоккеистов.

Когда за минуту до окончания игры защитник нашей сборной Илья Урошев был наказан двухминутным удалением, а соперники заменили вратаря полевым игроком, трое игроков сборной Эстонии вынуждены были играть против шестерых соперников. Храбро сражаясь в обороне, они выстояли и одержали достойную победу.

По словам Медведева, сборная Хорватии, проигравшая в день открытия чемпионата сборной Испании, во время матча со сборной Эстонии совершенно преобразилась.

«Во время первой встречи они действовали медленно, но матч с нашей сборной играли на больших скоростях, — сказал тренер. — Сборная Хорватии — хорошая команда, возможно, в первый день хоккеис­ты просто недооценили противника, и поражение придало им силы».

Состоявшийся в пятницу матч начался для сборной Эстонии неплохо: она повела в счете 2:0 и уже казалось, что победа не заставит себя ждать. Но к началу второго периода хорваты приберегли одну хит­рость. Они подали протест судьям, заявив, что на коньках у вратаря эстонской сборной Виллема-Хенрика Койтмаа имеется лишняя деталь.

Поскольку для того чтобы проверить экипировку Койтмаа потребовалось время, первые четыре минуты второго периода ворота нашей сорной защищал Александр Колосов.

«Когда не получается победить соперника на поле, в ход идут хитрости, — заметил Медведев. — У Койтмаа были обычные заводские коньки, я так и не понял, что не понравилось соперникам».
Сборная Хорватии имела еще одно преимущество перед сборной Эстонии.

В день открытия турнира они вышли на лед в первый раз, для нашей сборной это был уже второй матч. Если учесть, что в пятницу встреча началась в 13 часов по местному времени, то у эстонских хоккеистов было мало времени для отдыха. По мнению Дмитрия Медведева, это обстоятельство тоже обязательно нужно учитывать.

Оказались сильнее
Состоявшийся накануне, в четверг, матч со сборной Сербии сборная Эстонии начала не очень уверенно, но затем собралась и сумела переломить ход этой игры.

«Не хочу сказать, что сборная Сербии — слабый соперник, просто мы оказались сильнее, — считает Медведев. — Это все-таки чемпионат мира, и слабых соперников здесь нет. Возможно, лишь сборная Новой Зеландии по уровню чуть уступает другим. С остальными соперниками нужно сражаться до последней секунды».

В субботу на турнире был выходной, а вчера, в воскресенье, сборная Эстонии встречалась со сборной Исландии. Ко времени ухода газеты в типографию результат встречи еще не был известен.

В Исландии ЧМ по хоккею не вызвал большого интереса. «В Исландии более популярны гандбол и футбол, однако во время первого матча с участием исландской сборной на трибунах присутствовала примерно тысяча исландских болельщиков», — сказал президент Эстонского хоккейного союза Яан Мёльдер, исполняющий на ЧМ обязанности врача нашей сборной.

Мёльдер отметил высокий уровень медицинского обслуживания на чемпионате мира. После первого матча медицинская помощь понадобилась и хоккеисту сборной Эстонии. Урушев получил сильный удар по корпусу, и Мёльдер боялся, что у него может быть сломано ребро. К счастью, все обошлось, и Урушев участвовал в матче в пятницу.

Сегодня сборная Эстонии встречается со сборной Новой Зеландии. Не исключено, что команда, которая займет первое место в дивизионе и на будущий год поднимется выше, определится в последнем матче между сборными командами Эстонии и Испании.