Вчера православные отметили самый великий свой праздник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» — звучал радостный гимн в пасхальную ночь, когда крестный ход, обойдя вокруг храма, останавливается у его закрытых дверей.
«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» — звучал радостный гимн в пасхальную ночь, когда крестный ход, обойдя вокруг храма, останавливается у его закрытых дверей. Фото: Пеэтер Ланговитс

Праздник Пасхи. В воскресенье в православных храмах Эстонии состоялись    праздничные богослужения.


По солнечному и лунному календарю православная Пасха выпала в этом году на 15 апреля. В православных храмах Эстонии богослужения начались в ночь на воскресенье и продолжились вчера утром и днем.

Причем впервые в один день Воскресение Христово отмечали как в Эстонской Апостольской Православной Церкви, так и в Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Самые многочисленные собрания верующих состоялись на ночной службе в главном православном храме страны — кафедральном соборе Александра Невского, в который из Храма Гроба Господня в Иерусалиме в полночь был доставлен Благодатный огонь, а днем в воскресенье — в строящемся Храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Ласнамяэ.

Царила радостная атмосфера

В обоих храмах службы провел митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий. По словам председателя совета недоходного объединения «Русский Дом» Евгения Томберга, который уже в шестой раз доставил в Эстонию Благодатный огонь, на сей раз схождения огня пришлось ждать особенно долго. Схождение произошло в 14.24-14.25, и после этого Благодатный огонь был незамедлительно доставлен в Таллинн через Санкт-Петербург.

«Особенность этой Пасхи, как мне кажется, в том, что на всенощную службу люди обычно приходят ненадолго, а в этот раз очень многие решили остаться до конца, — сказал вчера днем перед службой в ласнамяэском храме митрополит Корнилий. — И я слышал, как в соборе Александра Невского люди, даже не очень воцерковленные, говорили, что настроение особенно радостное. Я желаю, чтобы эта радость сопровождала верующих и дальше».

 Митрополит также отметил, что молится о том, чтобы церковь была достроена поскорее. По его словам, есть надежда, что это случится в течение ближайшего года, а окна уже готовы и ждут своей очереди для установки.

Несмотря на свой преклонный возраст и проведенное ночью богослужение, митрополит выглядел очень хорошо, к огромной радости собравшихся он сам провел службу, благословил детей, раздал им крашеные пасхальные яйца и объявил благодарность тем, кто помогает строить храм, а особенно щедрым благодетелям раздал именные грамоты.

Корнилия народ действительно любит: когда после службы ему помогали сесть в машину, женщины со слезами на глазах махали ему на прощание, а одна даже выкрикнула напоследок: «Берегите себя, батюшка, пристегните ремень безопасности!». Прихожанка Лидия Чайко приходит в ласнамяэский храм на главные праздники, в другие дни она ходит в Казанский собор и небольшую церковь в Хийу, которую считает уютным и милым «островком России».

И не самые хорошие новости из Русской Православной Церкви, которые доходят до нас из Москвы о дорогих часах патриарха и пыли в его квартире, ее от веры не отвращают, она старается разделять собственную веру и частный случай.

«Времена сейчас тяжелые, — говорит она. — Я желаю всем терпения, счастья, здоровья, особенно детям, женщинам, пенсионерам, самым незащищенным людям. Я работаю в сфере медицины, и со своей стороны вношу посильный вклад, а другим так скажу: «Да не оскудеет рука дающего».

Участницы хора «Радуга» Алена Сяднова и Галина Морозова отмечали Пасху как положено и даже более того: всенощную девушки пели в церкви в Палдиски, утром — в соборе Александра Невского, а вчера днем впервые попали в ласнамяэ­ский храм — «по личным причинам» и заодно полюбоваться строящимся зданием.

Храм уже оформился внешне, но все еще стоит без окон, а внутри, несмотря на погожий солнечный день, было очень холодно.

 «Посмотрите сами, сколько людей сегодня пришло, намного больше, чем на утреннее богослужение в собор Александра Невского! Это значит, что храм здесь, в Ласнамяэ, действительно нужен людям, и я надеюсь, что он в скором времени будет закончен», — говорит Галина. «Мы желаем вашим читателям больше веры, любви и надежды», — добавила Алена.

Шаг навстречу
Вчера православные в последний раз отмечали Праздник Светлого Христова Воскресения отдельно от католиков. С будущего года католики Святой Земли перейдут на пасхалию восточной традиции — ту, что принята в православии, и будут праздновать Воскресение Христово в тот же день, что и православные.

Как сообщил глава Францисканской кустодии Святой Земли священник Пьербаттиста Пиццабалла, как передает Интерфакс, переход на восточную пасхалию католики объясняют желанием укрепить экуменические связи между верующими, и тем, чтобы в смешанных браках Пасху отмечали в одно время.

Пиццабалла пояснил, что шаг католической церкви предпринят для того, чтобы дать возможность семьям встретить главный христианский праздник вместе с родными.

Проводимая реформа — а различия в датах проведения праздника длились полтысячи лет — не затронет главные базилики Иерусалима и Вифлеема, куда ежегодно съезжаются тысячи паломников.

Комментарии
Copy
Наверх