Пааво Ярви продирижировал все девять симфоний Бетховена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из главных героев «Бетховенского проекта» дирижер Пааво Ярви.
Один из главных героев «Бетховенского проекта» дирижер Пааво Ярви. Фото: Михкель Марипуу

Музыка и кино. В Таллинне покажут фильм про оркестр Бремена, который возглавляет дирижер Пааво Ярви.
 


Наверняка лишь немногие из нас знают, что два года назад телекомпания Deutsche Welle показала документальный фильм «Бетховенский проект», одним из героев которого стал эстонский дирижер Пааво Ярви.

Теперь нам представится возможность восполнить этот пробел: в рамках недели немецких музыкальных фильмов «Musik. Film. Woche» в таллиннском кинотеатре Artis демонстрируется фильм Кристиана Бергера «Бетховенский проект».

В 2009 году Немецкий камерный филармонический оркестр Бремена, которым уже несколько лет руководит Пааво Ярви, осуществил грандиозный проект. В течение четырех дней на престижном Бетховенском фестивале оркестр дал четыре концерта, исполнив все девять симфоний Бетховена: сначала в Париже — там оркестр выступал в течение трех дней, затем в Зальцбурге и в заключение — в Бонне.

Благодаря прямой трансляции по радио, Интернету и в кинотеатрах Европы выступление в Бонне услышали, по меньшей мере, 300 000 человек. На исторической рыночной площади Бонна был установлен огромный экран, а вскоре вышел в свет сборник DVD-дисков с записью всех девяти симфоний.

Оркестр и Ярви
В фильме, идущем полтора часа, рассказывается не только о концертах и предшествовавшем им напряженном репетиционном периоде, но и об истории рождения оркестра, его буднях. Немецкий камерный филармонический оркестр Бремена необычен уже потому, что все его музыканты, если говорить экономическим языком, являются и его акционерами.

У каждого из них есть право голоса, касается ли дело художественных или экономических вопросов. 61 процент дохода коллектив зарабатывает самостоятельно.

Или, например, такой факт: оркестр действует и репетирует в обычной школе, в которой учится 1200 учеников, в пригороде Бремена. Благодаря этому обстоятельству у детей формируется особое отношение к классической музыке, ведь она становится частью их повседневности. Обо всем этом и рассказывает фильм.

Реклама Эстонии
Значительная его часть посвящена Пааво Ярви. Мы увидим его за дирижерским пультом и в редкие минуты отдыха, узнаем, что руководимый им оркестр выступает в переполненных залах во многих странах мира, а записи исполнения его оркестром музыкальных произведений котируются очень высоко.

Ярви раскрывает самую суть симфоний Бетховена, делая это вдохновенно, трактуя творчество великого композитора в контексте сегодняшнего дня.  

Что немаловажно для нас, в фильме неоднократно подчеркивается эстонское происхождение Пааво Ярви. Мы увидим кадры с эстонского Певческого праздника. Ярви рассказывает о Старом городе Таллинна, о непростой судьбе эстонского народа, добрые слова о дирижере произносит президент Эстонии.

Так что этот фильм можно считать мощной рекламой нашей страны.
В рамках начавшейся в пятницу Недели музыкальных фильмов, которая завершится в четверг, будет показано семь кинолент.

Вчера демонстрировалась криминальная драма Вима Вендерса «Лиссабонская история», сегодня — классический «Голубой ангел» Джозефа фон Штернберга, в главных ролях Эмиль Яннингс и Марлен Дитрих, завтра — «Бетховенский проект» и в четверг — фильм, в центре которого лидер экспериментальной музыкальной группы Einstürzende Neubauten Бликса Баргельд.

«Бетховенский проект» демонстрируется в среду в 19.30 в кинотеатре Artis, в пятницу в Таллинне состоится концерт Эстонского государственного симфонического оркестра, дирижирует Пааво Ярви.

Пааво Ярви

Родился в 1962 году.
Образование: Таллиннская музыкальная школа, Кертисовский институт музыки (США), Лос-Анджелесский филармонический институт.
Карьера: с 2001 музыкальный директор Симфонического оркестра Цинциннати; с 2004 главный дирижер Немецкого камерного филармонического оркестра Бремена; с 2006 главный дирижер Симфонического оркестра Франкфуртского радио; с 2010 главный диржер Парижского оркестра.
Семья Ярви: отец Неэме Ярви — дирижер, брат Кристьян Ярви — дирижер, сест­ра Маарика Ярви — флейтистка.
Источник: Википедия

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх