Зачем России шпионы в Прибалтике?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джеймс Бонд, он же Дэниэл Крейг
Джеймс Бонд, он же Дэниэл Крейг Фото: ITAR-TASS/ Scanpix

Шпиономания охватила латышские СМИ. Куда ни кинь, всюду ловкие руки Москвы оплетают сетями маленькую Латвию, вокруг снуют гнусные шпионы, создаются хитрые фонды, финансируются русскоязычные партии, пишет Юрий Соколовский. В этой истерии забыт один вопрос, а зачем, собственно, России все это надо?

Секретов у Латвии скорее нет, чем есть

Какие же секреты могут интересовать Россию в Латвии - наши внутренние латвийские или те, которые латвийским чиновникам и военным доверили другие страны?

Латвия не принимает решений, которые могли бы повлиять на Россию.

Важные решения принимают страны побольше. Все тайные страстишки и скандальчики выливаются в интернет немедленно. Даже следственные документы сочатся из всех структур. Намерения и действия латвийских политиков видны, как на ладони. Для того, чтобы их понять, даже приезжать сюда не надо. Надо иметь компьютер, подключение к интернету и мозг. Все - и не надо проникать через замочную скважину и левым глазом фотографировать секретные документы.

Даже в крепких эстонских спецслужбах периодически разоблачают шпионов, которые сливают натовские секреты. В Латвии таких скандалов не было. Ни одного.

Это может свидетельствовать о том, что наши люди как кремень, даже под пытками не выдадут военную тайну.

Однако, учитывая хроническое недержание информации в латвийских силовых структурах, в это как-то не очень верится.

Второй вариант – возможно, информация и сливается, но злодеев уже много лет не могут поймать. Тогда что за спецслужбы такие?

Но скорее всего ни то, ни другое. Позволю себе допустить крамольную мысль, что нашим чиновникам и спецслужбистам важных секретов на хранение не дают. Так спокойнее.

Получается, что красть и выведывать нечего, тогда вокруг чего этот сыр-бор?

Ладно, с секретами разобрались. Теперь по поводу того, что Россия пытается влиять на политические процессы в Латвии.

Бизнесу нужны стабильность и результат, не более

Внешняя политика России - это сумма векторов различных сил и интересов влиятельных групп. Здесь нет единой воли и нет эмоций, есть интересы.

Как говорил учитель джедаев в «Звездных войнах»: «Ищите силу». Сила - это крупные газовые, нефтяные, сталелитейные, военнопромышленные группы. Они имеют свои влиятельные лобби и они же определяют политику России в отношении конкретной страны.

Российские компании в Сирии разрабатывают миллиардные нефтяные месторождения, продают оружие на сотни миллионов, получили контракты на строительство там железных дорог. Они не хотят все это в одночасье потерять, поэтому включили все свои возможности, чтобы сохранить нынешнюю сирийскую власть.

Бизнесу не до сентиментов, ему нужен быстрый результат. Они работают с теми, кто принимает решения, то есть с теми, кто у власти.

Когда «Газпрому» нужно было обеспечить стратегический проект «Северный поток», то никто не думал финансировать кружки народного танца русскоязычных жителей Германии или пытаться финансировать создание там партии русскоязычных жителей в смутной надежде, что та когда-нибудь вырастет, войдет в правительство и обеспечит согласие на проект.

Нет, все было несколько иначе. Премьер-министр Германии Герхард Шредер, подписавший договор о строительстве «Северного потока», впоследствии становится председателем совета директоров компании, которая осуществляет строительство этого газопровода. Были пролоббированы тысячи разрешений и согласований не только в Германии, но и в Скандинавских странах. Для этого им нужно было договориться и убедить национальных политиков, бизнесменов, общественных активистов. Была проведена гигантская работа, задействованы огромные ресурсы, наняты лучшие лоббисты и вот результат - газопровод уже реальность.

Подобных крупных интересов в Латвии нет. Но есть помельче и они быстро решаются. Бывший латвийский премьер, который обеспечил подписание долговременного договора на поставку газа и использование латвийских газохранилищ, - теперь вместе с российскими газовиками совладелец хоккейного клуба.

Бояться нечего

Теперь представим себе, что «Газпрому» почему-то очень сильно надо решить проблему неграждан в Латвии. Представили? Я думаю, что вопрос бы решили за год, причем не меняя правящей коалиции.

Теперь откроем глаза.

Неграждане или соотечественники - это не стратегический контракт на сто миллиардов.

Здесь есть слова, но нет силы. Слова российских и латвийских диполоматов, уже 20 лет вяло переругивающихся на международных форумах, пафосные слова российских политиков типа Жириновского, чтобы понравиться своим избирателям. Как мы видим, результата от этих слов нет уже 20 лет.

Так что совет для испугавшихся. Вылезайте из под дивана, Латвия не входит в сферу важнейших интересов российских крупных компаний.  

А если когда-нибудь таковые появятся, то они прекрасно договорятся с любой властью, которая на этот момент будет в Латвии. В том числе и с теми пламенными патриотами, за которых вы голосуете.

Комментарии
Copy
Наверх