Воотеле Пяй ответил ей: «Марис, эта агитация сейчас явно является злонамеренной, потому что члены Партии реформ - последние люди, которым следует объяснять, как можно превратить цитату в заголовок таким образом, что она потеряет всякую связь с оригинальной цитатой, не говоря уже о контексте. В данном случае это так, и даже редактор заголовка не отрицает, что заголовок имеет "негативный оттенок"».
Ляэнеметс объяснился в Facebook
После критики Ляэнеметс объяснил свою позицию в Facebook: «В Эстонии рыночная экономика, и это хорошо. Я не могу представить себе другую систему». Он уточнил, что речь идет о сегодняшней ситуации, когда «свободный рынок не работает» из-за таких ограничений, как война на Украине и санкции.
«Это не чистая конкуренция, а государственное вмешательство и направление экономического развития. Эстония тоже должна это сделать», - подчеркнул он. Хотя Ляэнеметс попытался объяснить свою точку зрения, дискуссия в социальных сетях продолжилась еще более оживленно.
Дискуссия еще не окончена
Началом словесной баталии можно считать состоявшуюся в четверг пресс-конференцию правительства, на которой премьер-министр Кристен Михал заявил, что правительство будет проводить экономические дискуссии каждые две недели.
Лаури Ляэнеметс, министр внутренних дел и лидер Социал-демократической партии, отметил, что роль государства в управлении экономикой возрастает и эпоха «невидимой руки» рыночной экономики подходит к концу. Цель правительства - вовлечь государственный и частный сектор и сформировать решения, которые повысят конкурентоспособность Эстонии.
Дебаты о роли государства в экономике, похоже, продолжаются в социальных сетях. Некоторые видят в словах Ляэнеметса опасность возврата к плановой экономике и талонам, другие видят в них необходимое вмешательство государства в трудные времена. Так или иначе, но очевидно, что тема дала массу пищу для размышлений и различные точки зрения.