И административный суд, и окружной суд сочли, что при отказе в предоставлении гражданства правительство не приняло во внимание положительное развитие личности и тот факт, что с момента систематического преступного поведения прошло более десяти лет.
По мнению окружного суда, также неясно, почему правительство пришло к выводу, что заявитель является постоянным правонарушителем, на основании одного правонарушения - превышения скорости в 2018 году.
Окружной суд подчеркнул, что суд не может принимать решения за правительство. Однако суд может отменить решение правительства, а правительство может принять новое решение после должного рассмотрения всех обстоятельств.
Окружной суд не исключает возможности того, что правительство, рассмотрев все обстоятельства, все же отказало бы человеку в предоставлении эстонского гражданства, но, учитывая широкие полномочия правительства, иное решение нельзя считать невозможным.
Таким образом, принятое в пятницу окружным судом решение не означает, что апеллянт получит эстонское гражданство. Однако ему предоставлена возможность сделать это, поскольку правительство должно будет пересмотреть его заявление.
Решение окружного суда не вступило в силу, и стороны могут обжаловать его, подав кассационную жалобу в Госсуд суд в течение 30 дней.