EAS может потребовать от Телебашни вернуть 18,7 млн крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступивший на открытии после реновации телебашни министр экономики Юхан Партс предполагает, что телебашня будет принимать в год до 130 тысяч посетителей. Фото: Лийс Трейманн
Выступивший на открытии после реновации телебашни министр экономики Юхан Партс предполагает, что телебашня будет принимать в год до 130 тысяч посетителей. Фото: Лийс Трейманн Фото: Лийс Трейманн

Проверка, проведенная Министерством финансов в отношении контрактов на реконструкцию Таллиннской телебашни и проекта развития Лётной гавани показала, что у Фонда развития предпринимательства (Ettevõtluse Arendamise Sihtasutus - EAS) есть основания потребовать от Телебашни вернуть 25 процентов от суммы оказанной помощи (18,7 млн крон), а от Морского музея – 5 процентов от суммы договора (274 040 евро).

Пресс-секретарь министерства сообщила, что ведомство не делало предложений о взыскании конкретных сумм, а лишь сослалось на нарушения и указало на наличие оснований. Решение о том, воспользоваться ли своим правом будет принимать сам EAS.

Впрочим, Минфин допускает, что у Фонда развития предпринимательства может быть другая дополнительная информация о подрядах, которой нет у министерства.

Нарушение в случае с Таллиннской телебашней состояло в том, что там, согласно мнению Минфина, была необоснованно выбрана процедура проведения конкурса подряда.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх