Адвокат: рассчитывать на компенсацию за клевету в Интернете не приходится

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Нымпер
Антс Нымпер Фото: SCANPIX

Несмотря на то что на портале Tervisetrend врача могут обозвать вором и взяточником, медикам, которых оклеветали, по словам партнера адвокатского бюро Raidla Lejins & Norcous Антса Нымпера , рассчитывать в Эстонии на компенсацию морального ущерба не приходится.

«Обращаться к правоохранительным органам нет смысла», — полагает присяжный адвокат.
Однако, по мнению Нымпера, человек, в отношении которого опубликованы неверные данные, может обратиться к порталу с просьбой убрать их или потребовать от портала подтверждения приведенных высказываний.

«На практике это означает, что спорную информацию с высокой степенью вероятности с портала уберут. Может ли безосновательно оклеветанный врач потребовать какого-то возмещения морального ущерба? Надо честно сказать, что не может», — отмечает присяжный адвокат.

По словам Антса Нымпера, клевета в Интернете, по всей вероятности, не причинит врачу особого материального ущерба, поскольку вряд ли из-за этого врача могут уволить из больницы или могут урезать ему зарплату.

«Это маловероятно, поскольку в судебной практике Эстонии очень редко признается, что подобные нелицеприятные высказывания на портале в Интернете достойны компенсации ущерба», — поясняет адвокат.

По словам Антса Нымпера, хотя, например, предприниматель Вячеслав Леэдо выиграл судебный процесс против портала, опуб­ликовавшего в его адрес клеветнические комментарии, суд назначил ему компенсацию в размере 5000 крон.

Адвокат подчеркнул, что в данном случае речь шла о более чем двадцати негативных комментариях, которые были не просто критическими, но и вульгарными, и просто недопустимыми.

«Если один человек один раз заявит, что один врач обокрал больницу, то я боюсь, что в этом случае судья в Эстонии не станет взыскивать деньги», — полагает Антс Нымпер.
Создатель портала Tervisetrend Янно Ярве заверил, что модератор их портала ежедневно просматривает сообщения и при необходимости удаляет те из них, в которых содержится клевета.
«Чисто физически прочитать все просто невозможно, — говорит он. — У нас имеются специальные фильтры, благодаря которым мы выборочно осуществляем контроль».

В ответ на вопрос о том, как возможно, что вот уже более года на их портале одного врача называют вором и взяточником, Янно Ярве отметил, что, видимо, эти клеветнические сообщения были упущены из виду, и пообещал, что они будут удалены.

Маргит Сутроп: взаимоотношения врачей с пациентами изменились не в лучшую сторону

Заведующая центром этики Тартуского университета профессор Маргит Сутроп  отмечает, что пациенты стали относиться к врачам как клиенты.

«К врачу стали относится как к персоналу, обслуживающему клиентов — пациент пользуется правом решать, кому он позволит себя обслуживать, чтобы потом дать собственную оценку. На отношениях между врачом и пациентом все это сказывается не очень положительно», — отмечает она.

Сутроп считает, что проблема заключается в том, что у врача нет возможности себя защитить, если он становится мишенью для критики на портале Tervisetrend.
«Врач не может начать поименно критиковать пациентов или комментировать деятельность главврача», — поясняет она.

По мнению Маргит Сутроп, этот портал дает врачам представление о том, что пациенты оценивают докторов не только с точки зрения их профессиональных знаний, но и потому, как они относятся к пациентам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх