Погранпункт Лухамаа наводнили латвийские перевозчики горючего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погранпункт в Лухамаа
Погранпункт в Лухамаа Фото: Lauri Kulpsoo.

Когда в начале этого года в Латвии вступил в силу закон, позволяющий ввозить из России акцизные грузы лишь раз в неделю, латыши начали все больше завозить горючее через Эстонию. Сейчас в пограничном пункте Лухамаа автомобилей с латвийскими номерами намного больше, чем с эстонскими.


«В лучшем случае каждый восьмой-девятый эстонец, остальные латыши», — заметил один местный житель из волости Миссо, который целый день простоял в автомобильной очереди, ожидающей пересечения границы со стороны России. Он не скрывает, что тоже ездил за горючим. Из-за длинной очереди на границе поездка растянулась почти на 12 часов.

Тех 200 евро, которые Ансип выделяет в виде пенсии, оказывается маловато, сетует селянин. «Людей можно понять», — говорит он по поводу латышей, которые, по его наблюдениям, иной раз целыми деревнями толкутся на пограничном пункте.

«Они бы сюда не ехали, если бы дело не касалось денег. Вы пишите, что государство недополучает налоги. А сколько государство недодает людям, которые живут в этих краях? Если не хочешь идти по преступному пути, будешь вынужден здесь мухлевать», — поясняет мужчина.

Нужда заставляет идти на обман
И в самом деле, наши законы не запрещают перевозить в стандартном автомобильном баке горючее из России, которое там почти вдвое дешевле, чем в Эстонии или в Латвии. Таможня на границе, наблюдая ежедневно одни и те же лица, может лишь констатировать, что они подозрительно часто ездят за границу.

Как пояснил сотрудник Лыунаского налогового и таможенного центра Тоомас Раат, нарушение закона происходит не на границе, а на территории страны, когда это не облагаемое акцизом горючее извлекается из бака.

«Неважно, продаю ли я его, отдаю или обмениваю на мешок картошки, — поясняет Раат. — По закону горючее может использоваться только в том же самом транспортном средстве, в которое его залили. Если человек ездит, скажем, раз в неделю и за это время используется в этом же автомобиле все горючее, то закона он не нарушает. Но те, кто ездят здесь по два раза в сутки, явно не успевают за это время проездить все горючее».
Экономическое положение в Латвии похуже, чем в Эстонии, а Восточная и Северо-Восточная Латвия являются одним из самых бедных регионов соседней страны.

В Лухамаа своей очереди дожидается латыш Гатис. Этот человек рассказал, что три раза в неделю ездит из Смилтене (расположенного километрах в ста от границы) в Россию за горючим. На одну поездку, по его словам, он тратит 10-14 часов, больше всего времени занимает стояние в очереди на российской стороне.

Гатис уверяет, что возит горючее преимущественно для себя и своих родственников. По его словам, самая дальняя точка, из которой имеет смысл совершать подобные ходки, это Валмиера.

«Есть ли на селе работа? Знают ли они в Риге, как тут живут? Правительство только придумывает законы. Пусть сначала создаст рабочие места, а потом издает закон, что горючее можно возить лишь раз в неделю», — сердится он. Человек не хочет даже слышать о том, что Эстония могла бы по примеру Латвии ввес­ти такой же порядок.

Житель Латвии Александр, по его собственному признанию, ездит через Эстонию в Россию за горючим три или четыре раза в неделю. «Когда была работа, я ездил один раз в неделю. А теперь, когда я стал безработным, езжу чаще, что же еще делать», — делится он. Он ездит в Лухамаа за 130 километров из Смилтене.

Как и у многих других здешних водителей, его автомобиль оборудован таким образом, что ездит на газе. Все залитое в бак горючее он привозит домой — «для себя и для родственников». Эту отговорку, как правило, используют все перевозчики.

Житель Алуксне Виктор признается, что пока ходил на работу, ездил за топливом реже, но, выйдя на пенсию, начал ездить чаще: через день или раз в три дня. «За квартиру же надо платить», — говорит он.

Начальник пограничного пункта Лухамаа Айво Пинте говорит, что среди латышей немало тех, чьи лица уже запомнились пограничникам, поскольку они видят их ежедневно или через день.

Зато удельный вес эстонских перевозчиков, по словам начальника пограничного пункта, начал значительно уменьшаться еще в начале лета прошлого года. Одна из причин этого, по мнению Пинте, заключается в том, что многие эстонцы смогли трудоустроиться, хотя бы за счет отъезда мужчин на стройки в Финляндию.

Скорее всего, где-то возникла организованная преступность, которая имеет свою долю от этого бизнеса, полагает начальник пограничного пункта. «Ведь где-то эти деньги отмывают», — считает Пинте.

По словам руководителя отдела Лыунаского налогового и таможенного центра Тоомаса Раата, сейчас по крайней мере исчезла наблюдавшаяся несколько лет назад нахальная привычка сливать горючее из автомобильного бака прямо возле пограничного пункта на обочине шоссе. Сейчас все это происходит в гаражах, в частных владениях, куда так просто для осмотра и обыска не проникнешь.

Для проникновения на частную территорию или наблюдения за происходящими там действиями у должностного лица должно быть разрешение суда. Вдобавок наиболее изобретательные типы обнаружили нюанс, позволяющий обходить закон.

Касается всего Европейского Союза
Дело в том, что извлекать горючее из топливного бака разрешается лишь в одном случае — при ремонте автомобиля. Если торговец горючим утверждает, что слил горючее из своего автомобиля, потому что собирался заняться ремонтом двигателя, доказать обратное нелегко.
Налоги, которые так и не может получить государство, составляют немалые суммы.

Ориентировочно речь может идти о пяти-шести миллионах евро в год, отмечает Раат. Если предположить, что большая часть привозимого латышами горючего поступает в Латвию, можно сказать, что эта проблема касается уже не только Эстонии, но и всего Европейского Союза.

«Если уронить коробочку с иглами на пол, то их можно собрать и сложить в нее обратно, но если раскидать иглы по стогу сена, то искать их потом придется долго.

Точно так же обстоят дела с перевозчиками горючего, когда они пересекают границу и разъезжаются по всей территории. Наступил последний момент, чтобы вслед за Латвией и Литвой изменить закон», — полагает Раат.

Латыши на границе
Интенсивность пересечения латышами эстонско-российской границы в Лухамаа за год существенно выросла
(въезд в Эстонию через пограничный пункт Лухамаа, на основе страны принадлежности автомобиля)
            I квартал    I квартал
                      2011    2012
Эстония    21 202    14 906
Латвия    15 781    23 424
Россия    5 823     7 233
Источник: Погранохрана

Комментарии
Copy
Наверх