Поклон мастeрам вкуса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский ресторан Dominic
Таллиннский ресторан Dominic Фото: Mарина Пушкарь

Уже в шестой раз лучшие рестораны и места общественного питания Эстонии удостаиваются гастрономических наград Hõbelusikas («Серебряная ложка».) Победители этого года перед вами.

Если хочется наведаться в хороший ресторан, а сделать выбор трудно, то стоит ознакомиться со списком лауреатов премии Hõbelusikas.

Судьи, имеющие соответствующую подготовку, среди которых люди самых разных профессий с различными вкусовыми предпочтениями, в течение шести месяцев выбирали лучших из лучших.
Прежде всего оценивались блюда, напитки и уровень обслуживания — доброжелательность, сервировка, внимательность, скорость реагирования.

Лучший повар из лучшего ресторана
В этом году призы присуждались в десяти различных категориях, большинство лауреатов оказалось из Таллинна. Всего на конкурс зарегистрировалось 65 предприятий со всей Эстонии.
Титул лучшего гурмэ-ресторана получил Tchaikovsky, среди номинантов оказались рестораны Nevskij и Ö. Лучшим рестораном был назван Dominic, обошедший таких конкурентов, как Leib Resto ja Aed, Moon и Ribe. В Dominic ушел и титул лучшего повара — им стал шеф-повар ресторана Аллар Оэсельг.

Лучшее кафе Эстонии находится в Пярну, им стало кафе Supelsaksad, на этот же титул претендовали тартуский Werner и таллиннское Cafe More. Supelsaksad может гордиться и своим замечательным персоналом, так как в это кафе ушел и приз за лучшее обслуживание.
Лучшие пабы находятся в Таллинне, «Серебряная ложка» досталась Põrgu, на звание лучшего паба были номинированы Chicago и Amps.

Среди ресторанов национальной кухни лучшим был признан Neh, в номинантах — La Bottegale и Chedi.

Лучшим семейным рестораном жюри назвало OKO, выигравший у Lucca и Rucolale. Звание лучшего launge-бара/винотеки получила винотека Il Gallo Nero, обошедшая Butterfly lounge и lounge Museum.

Необычная награда
Приз-сюрприз достался одному из владельцев ресторанов Alexander (остров Муху) и Neh (Таллинн) Мартину Бреуеру, который, по мнению жюри, внес значительный вклад в повышение ресторанной культуры Эстонии.

Хотя в каждой категории в финал вышли по три номинанта, жюри положительно отметили домашний ресторан MerMer, кафе Lumi в Отепяэ и кафе йыхвиского концертного дома Mozart.

Тартуские заведения общепита отличились более высокой средней суммой очков за обслуживание, чем таллиннские. В Таллинне за хорошее обслуживание отметили ресторан Leib Resto ja Aed.

РЕЦЕПТЫ

Нежное гриль-филе ягнятины
На 4 порции
• 2 куска филе ягнятины (около 450–500 г)
• 4 большие дольки чеснока
• 2 ст. л. лимонного сока
• 4 ст. л. рапсового или оливкового масла
• 2 ч. л. сушеной зелени (например, смесь herbes de Provence или тимьян, розмарин, майоран, базилик, лавровый лист
и др.)
• черный перец

Разрежьте продольно оба филейных куска так, чтобы кусок мяса можно было разложить как книгу. Сделайте ножом еще несколько надрезов, чтобы ягнятина лучше пропиталась маринадом. Выложите мясо на большую тарелку.
Размельчите дольки чеснока, смешайте с зеленью, лимонным соком и растительным маслом до однородной консистенции. Вылейте маринад на мясо, накройте тарелку пищевой пленкой и поставьте как минимум на час в прохладное место (лучше на ночь), чтобы мясо замариновалось.

Для запекания баранины раскалите гриль-сковороду (с бороздами) и выложите на нее мясо. Запекайте несколько минут, чтобы нижняя сторона стала золотистой и хрустящей (во время приготовления придавите мясо к сковороде). Переверните кусок и также зажарьте его с другой стороны в течение 3-4 минут.

Филе ягнятины должно внутри остаться слегка розоватым!
Порежьте мясо на толстые сочные куски и сразу же подавайте.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх