:format(webp)/nginx/o/2024/06/24/16176766t1h5bc9.jpg)
Президент США Джо Байден дал Украине разрешение использовать дальнобойные ракеты ATACMS против целей на территории России, в первую очередь против российских и северокорейских военных в Курской области, сообщили газете New York Times американские чиновники на условиях анонимности.
Издание отмечает, что решение Байдена представляет собой значительное изменение в политике США. Этот выбор вызвал споры среди его советников, а само изменение произошло всего за два месяца до инаугурации избранного президента Дональда Трампа.
По сообщениям, решение Байдена стало «ответом» на неожиданное решение России отправить северокорейские войска на помощь в войне против Украины. При этом чиновники подчеркнули в комментарии изданию, что вряд ли это решение кардинально изменит ход войны.