Пентус: Эстония с удовольствием поделится опытом с теми странами, экономика которых еще скромна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр окружающей среды Кейт Пентус
Министр окружающей среды Кейт Пентус Фото: Toomas Huik.

Вчера и сегодня в датском городе Хорсенсе проходила встреча министров окружающей среды стран ЕС, на которой обсуждались вопросы следующей программы действия в сфере окружающей среды, темы предстоящей конференции по развитию «Рио+20» и будущее рынка парниковых газов, передает пресс-служба Министерства окружающей среды.

Седьмая по счету программа действий в области окружающей среды Евросоюза тесно переплетается с основными темами Эстонии, которые отображены в составленной Программе развития охраны природы.

«Как для Эстонии в частности, так и для Евросоюза в целом важными направлениями являются сохранение многообразия природы и чистой среды обитания. Одной из новых тем для Евросоюза в ближайшее будущее станет тема улучшение состояния городов, уменьшение уровня шума и загрязнений воздуха в них, – сказала министр окружающей среды Кейт Пентус. – Считаю важным, чтобы в деле окружающей среды мы исполняли бы уже разработанные правила, а не придумывали новые».

В июне этого года в Бразилии пройдет международная конференция «Рио+20». Основная тема конференции — чистая экономика. «Для Эстонии важно, чтобы эта конференция не превратилась бы в очередную говорильню. Хотелось бы обозначить конкретные цели, пути их достижения», – пояснила Пентус. Евросоюз предлагает пять реально осуществимых направлений: экономичное использование энергоресурсов, долгосрочное использование земельных ресурсов, океанов, экологические системы и эффективность ресурсов.

«Эстония с удовольствием поделится своим опытом с теми странами ООН, экономика которых еще скромна и для которых резкий переход на зеленую экономику может оказаться не под силу. Мы обладаем опытом развития технологий и э-услуг, которые помогают сберегать природные ресурсы, – отметила в своей речи министр. – Экономика с использованием ресурсосберегающих технологий является не препятствием для быстрого развития, а возможностью этого достичь».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх