На фоне противостояния между испанским правительством и муниципалитетами отчетливо проявилось отсутствие сотрудничества и координации между различными уровнями власти. Результатом, однако, стало снижение уровня безопасности людей из-за политически мотивированной конфронтации. Неспособность преодолеть эту конфронтацию в интересах всего общества представляет собой риск для безопасности с реальными последствиями.
Поиски виноватых ситуацию не улучшают - перед лицом неожиданных бедствий, таких как те, что происходят в результате изменения климата, сотрудничество и единство действий различных институтов крайне необходимы.
Еще одна проблема, на которую пришлось обратить внимание в результате наводнений, - это продовольственная безопасность. В результате наводнения под водой оказались тысячи гектаров сельскохозяйственных земель, на которых выращивается большая часть свежих продуктов Испании, в том числе две трети цитрусовых. Потери огромны, но они сказываются не только на самой Испании, но и на других странах ЕС, которые являются крупнейшим экспортным рынком Испании.
Случившееся в Валенсии - напоминание об уязвимости продовольственных запасов и их поставок, которая растет в условиях все более экстремальных погодных условий. Отсюда вытекает необходимость проведения активной политики по обеспечению нашей продовольственной безопасности. Кроме того, необходимо, чтобы цена отражала реальную стоимость производства, что поможет регулировать (избыточный) спрос.
Наводнения в Испании привели к крупным потерям, из которых необходимо извлечь много уроков и улучшить условия, чтобы предотвратить худшее. Это необходимо сделать не только Испании, но и всему миру. Международное сообщество не может молчать и не подчеркивать серьезность ситуации, которая имеет глобальные последствия.