Кылварт: в моем случае КаПо попирает права человека

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Toomas Huik

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт считает, что упоминание его имени в ежегодном докладе Полиции безопасности (КаПо), опубликованном на прошлой неделе, ущемляет его гражданские права.

Как уже сообщалось, Кылварт готовит иск к КаПо о защите чести и достоинства.

«Иск пока находится в фазе подготовки, идет юридическая работа, - сказал Кылварт BNS, комментируя шаг. – Я исхожу из того, что упоминание моего имени в ежегоднике КаПо нанесло ущерб моей репутации и ущемило мои права как человека», – сказал Кылварт.

По словам вице-мэра, уже есть прецедент, когда человек, чье имя было упомянуто в ежегоднике КаПо, доказал свою правоту. Кылварт сослался на нашумевший три-четыре года назад случай, когда КаПо безосновательно обвинила офицера в разглашении государственной тайны.

КаПо необоснованно очернила офицера

Весной четыре года назад КаПо через свой ежегодный доклад объявила на всю страну, что офицер Сил обороны Рене Тоомсе, служивший командиром подразделения ESTHUMINT-2 военной миссии ISAF на базе ВВС НАТО в афганской провинции Кандагар, подозревается в утечке государственных секретов. Но через год прокуратура благополучно закрыла дело.

Этот случай обращал на себя внимание тем, что обычно КаПо таким образом о своих подозрениях не сообщает. По словам пресс-секретаря КаПо Андреса Кахара, причиной обнародования стал общест­венный интерес, и это было сделано по согласованию с госпрокуратурой.

Утечка, которую якобы допустил Тоомсе, связана с информацией, полученной им в декабре 2006 года от афганского источника, о том, что террористы из «Аль-Каиды» готовят теракт против одной частной американской фирмы в Афганистане.

Тоомсе составил официальный доклад об этом и передал его командованию. Так как до предполагаемого времени совершения теракта оставалось мало времени, Тоомсе отправил руководству фирмы электронное письмо с предупреждением.

Три недели спустя Тоомсе вызвали к командиру и объявили, что эстонских разведчиков отстраняют до конца миссии от сбора информации.

Причины, по словам Тоомсе, были надуманные, например, было заявлено, что на одно из совещаний он пришел неподготовленным, поскольку забыл прихватить с собой ручку.

Журналист Ахто Лобьякас, первым написавший об отстранении эстонских разведчиков от работы в Афганистане, утверждает, что британцы с самого начала не хотели работать с эстонскими разведчиками и на примере Тоомсе открыто продемонстрировали это.

До сих пор остается неясным, что именно не понравилось британцам, поскольку с американцами, по словам Тоомсе, сотрудничество развивалось хорошо.

Весной 2007 года Тоомсе вернулся в Эстонию. Военная полиция изучила полученные на него обвинительные материалы, нашла, что они не имеют под собой никаких оснований и сделала вышестоящим инстанциям предложение прекратить производство по делу. За расследование возможной утечки секретной информации взялась КаПо. И нашла основания!

По мнению КаПо, утечка состояла в том, что Тоомсе передал полученную секретную информацию посредством открытой, т.е. нешифрованной электронной почты лицу, не имевшему права доступа к гостайне – так было написано в ежегоднике КаПо.

«Он также оставлял засекреченные документы на столе в контейнере, служившем рабочим помещением, позволяя тем самым знакомиться с засекреченными документами посторонним лицам, не имеющим права доступа к гостайне».

По утверждению КаПо, таким образом офицер совершил деяние, квалифицируемое статьей 241 Пенитенциарного кодекса – незаконная передача информации, признанной гостайной, и открытие незаконного доступа к ней.

Досудебное производство завершилось в конце 2008 года, а затем данное уголовное дело о нарушении закона о гостайне было направлено в прокуратуру для дальнейшего производства.

В сентябре 2010 года прокуратура прекратила производство по делу Тоомсе. Она нашла, что даже если бы удалось доказать состав возможного преступления, само оно столь незначительно, что выходить с ним в суд не имеет смысла.

А между тем КаПо уже успела очернить Тоомсе. До сих пор нет ответа на вопрос, зачем надо было позорить Тоомсе, если его возможная вина, по оценке прокуратуры, недостаточно серьезна?

Канцлер юстиции Индрек Тедер также счел, что обнародование в ежегоднике КаПо имени Рене Тоомсе как подозреваемого в преступлении было неправомерно, так как публикация этого имени не была необходима КаПо для выполнения задач, поставленных перед ней законом.

КаПо связала Кылварта с российской политикой соотечественников

КаПо в своем свежем ежегоднике утверждает, что в активной деятельности вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта во имя сохранения русскоязычных гимназий можно усмотреть связи с российской политикой соотечественников

Борьбу с переводом русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения начала накануне парламентских выборов 2011 года бывший вице-мэр Таллинна по вопросам образования и культуры Яна Тоом.

«В сотрудничестве с участвующим в российской политике соотечественников Центром информации по правам человека русские школы Таллинна вынудили подать горсобранию заявления о том, чтобы сохранить русский язык обучения и после 1 сентября 2011 года, когда русские гимназии должны были преподавать 60% предметов на эстонском языке», – значится в ежегоднике КаПо.

В ежегоднике утверждается также, что подобные ходатайства под давлением Михаила Стальнухина подали и пять русскоязычных гимназий Нарвы.

«Ставший после избрания Яны Тоом в Рийгикогу вместо нее вице-мэром Таллинна Михаил Кылварт продолжил препятствовать переходу, добавив к прежней публичной деятельности скрытое противодействие», – значится в ежегоднике.

«Сохранение русскоязычной образовательной системы, созданной как часть политики русификации Советского Союза, и особенного статуса русского языка в соседних странах входит в приоритеты деятельности РФ по оказанию влияния», – говорится в ежегоднике.

«В связи с этим стоит обратить внимание и на открытые, и на скрытые контакты Кылварта с дипломатом посольства России Юрием Цветковым, которые последний может использовать для оказания влияния на Кылварта и направления его деятельности».

Гендиректор КаПо Райво Аэг заявил на пресс-конференции, что с учетом контактов Кылварта с Цветковым и его деятельностью во имя сохранения образования на русском языке можно увидеть в этом параллели и совпадение интересов. «Кылварт очень активно борется против действующего в Эстонской Республике закона, который, само собой разумеется, госчиновники и чиновники местного самоуправления должны соблюдать», – сказал Аэг.

Глава пресс-бюро КаПо Мартин Арпо добавил, что сохранение статуса русского языка и русскоязычного обучения – один из главных устоев российской политики соотечественников. «Это означает сохранение статуса-кво советских времен. И деятельность Кылварта точно совпадает с этими целями».

«Школьное образование – эмоциональная тема, поскольку она затрагивает многих людей, детей, родителей. Манипулировать эмоциями людей очень легко. И этим пользуются довольно мастерски», – считает Аэг.

Отвечая на вопрос журналиста, возможно ли, что Россия манипулирует Кылвартом без его ведома, Аэг сказал: «Было бы очень печально, если бы вице-мэр не понимал, что делает».

В ежегоднике КаПо приведена серия фотографий, на которых запечатлена встреча Цветкова и Кылварта в спортзале на тренировке по боевым искусствам, на которой Кылварт вручает дипломату пачку эстонских учебников по истории. «Да, они встречаются в спортзале. Мы при их беседе не присутствовали», – прокомментировал Аэг фотографии. По словам Арпо, известно, что это учебники по истории, среди них были учебники по истории для эстонских школ.

«Мы знаем, что Михаил Кылварт весьма активно направляет деятельность на то, чтобы не соблюдать закон, создавая различные объединения, объединяя родителей и учителей, а также высказывая политические идеи. Вторая сторона – контакты с людьми из посольства России. На уровне столицы потребность в контактах с посольствами других стран может существовать, но мы не замечали, чтобы господин Кылварт столь же активно общался с представителями посольств других государств», – отметил Аэг.

И все же Аэг не употреблял в отношении Кылварта выражения «агент влияния». «Его можно было бы употребить в том случае, если бы была некая четкая деятельность, противоречащая эстонскому законодательству, в чем был бы уже состав (преступления – ред.). На сегодняшний день Кылварт четко пользуется своими конституционными правами и свободами и при их использовании границ он не переходил».

Гендиректор КаПо Райво Аэг подчеркнул, что КаПо наблюдает за Кылвартом, Тоом или Стальнухиным не в связи с их личностями. «Это происходит в связи с их деятельностью. Вне зависимости от того, кто занимается данной деятельностью, если она конфликтует с государственной политикой в сфере безопасности, законодательством государства, то мы действительно следим за ней вне зависимости от партии или человека», – подчеркнул он.

«Мы наблюдаем за действиями России по оказанию влияния, как и за возможным влиянием других стран, влекущим за собой угрозу безопасности Эстонии. Те, кто связывает себя с этой воздействующей деятельностью, неизбежно будет в нашем поле зрения», – добавил Мартин Арпо.

Комментарии
Copy
Наверх