Нарвитянин: мы платим Больничной кассе не за хамство!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В редакцию «ВП» нарвитянин Александр прислал письмо, в котором поведал о том, как столкнулся с хамством со стороны своего семейного врача.

«Прошлым летом в течение недели у меня была повышенная температура, в то же время болел живот, ощущались какие-то непонятные боли в спине и ногах, - рассказывает Александр. - Я обратился к своему семейному врачу. Тот назначил какие-то таблетки, благодаря которым температура прошла, но спина и живот болеть не перестали. В какой-то момент у меня вдруг стали просто отказывать ноги, и я поспешил в приемный покой Нарвской больницы. Там мне сделали анализы, медики обследовали почки и легкие и установили, что с этими органами все в порядке.

Я опять отправился к своему семейному врачу, сообщил ей, что спина и живот как болели, так и болят, рассказал, что в дополнение к этому еще и с ногами возникла проблема. Семейный врач отправила меня на повторное УЗИ, которое показало, что в брюшной полости нарушений нет. После этого семейный врач пояснила, что так реагирует моя нервная система, но в то же время дала направление к гастроэнтерологу, добавив, впрочем, что он мне не поможет.

Я записался на платный прием к гастроэнтерологу в Тарту, так как живот болел сильно, и спина не отпускала, а причины недомогания оставались неизвестными. В Тарту медики провели гастроэнтерологическоe исследование, сделали снова УЗИ и пришли к тому же выводу: проблем в брюшной полости нет. Врач посоветовал обратиться к неврологу, так как, по его мнению, живот болит из-за какой-то проблемы со спиной.

Я почти год не обращался к врачам, но боли не пропадали и даже усилились. Вдобавок появились другие серьезные симптомы: боли в области таза, в груди, пониженная температура, постоянная слабость, утомляемость и так далее.

Решил в конце марта позвонить своему семейному врачу и попросить направление к неврологу. Она сказала, что направления так просто не даются, но я могу прийти на прием через неделю. Я ответил, что предлагаемое время мне не подходит, так как работаю не в Нарве и не успею приехать до 17.00. Потом она спросила, как меня зовут. Я ей сказал свою фамилию и услышал в ответ: „О, господи....“. После чего повесила трубку.

То есть время приема и не было назначено. Более того, я даже не понял, стоит ли мне вообще к ней приходить.

Я считаю такое обращение с пациентами хамским.

Возмущенный произошедшим, я написал жалобу в Больничную кассу. Ее специалист мне вскоре ответил, что обстоятельства произошедшего выяснены, и обратил внимание на то, что я имею право сменить семейного врача, если им не доволен. По существу дела не было сказано ничего. Я даже не понял, насколько обоснованны мои претензии с точки зрения Больничной кассы.

В общем, медицинскую помощь я не получил, никто за хамское поведение передо мной не извинился, и теперь я сам должен искать себе другого семейного врача, который даст мне направление к неврологу.

Мы все платим за медицинскую страховку Больничной кассе. Спрашивается, за что? За такое вот обслуживание?»

В своем последующем письме Александр сообщил, что написал заявление для перехода к другому семейному врачy, и другим советует поступать в подобных случаях также.

Комментарии
Copy
Наверх