Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Министр финансов Израиля потребовал возобновления войны против ХАМАС – иначе он выйдет из правительства. Это грозит развалом правящей коалиции (1)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсуждает вопросы с министром финансов Бецалелем Смотричем на еженедельном заседании кабинета министров в Министерстве обороны в Тель-Авиве, Израиль, 7 января 2024 года. Фото: REUTERS/Ронен Звулун/Pool
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсуждает вопросы с министром финансов Бецалелем Смотричем на еженедельном заседании кабинета министров в Министерстве обороны в Тель-Авиве, Израиль, 7 января 2024 года. Фото: REUTERS/Ронен Звулун/Pool Фото: Ronen Zvulun

Министр финансов Израиля и лидер правой партии «Религиозный сионизм» Бецалель Смотрич назвал сделку о прекращении огня «плохой и опасной» и заявил, что его фракция останется в правительстве при условии возобновления войны до полного уничтожения ХАМАС, пишет «Медуза»

По мнению Смотрича, сделка угрожает национальной безопасности государства Израиль, поскольку «наряду с радостью и волнением от возвращения каждого похищенного», она «сводит на нет многие достижения войны», в которой погибли израильские солдаты.

«Ясным условием нашего пребывания в правительстве является абсолютная уверенность в возвращении к войне с полной силой, в новом формате и до полной победы, включая уничтожение террористической организации ХАМАС и возвращение всех заложников домой», - написал Смотрич в соцсети X.

Он добавил, что в последние два дня ведет «напряженные переговоры» по этому вопросу с премьер-министром страны Биньямином Нетаниягу, который знает требования партии Смотрича - «и теперь мяч на его стороне».

По данным «Едиот Ахронот», встреча Смотрича с Нетаниягу закончилась «без четкого итога», а после нее министр финансов попросил представителей его партии не давать интервью и не рассказывать о содержании встречи.

Если Смотрич, требование которого не будет удовлетворено, выйдет из правящей коалиции, это грозит ей развалом.

Наряду со Смотричем категорически против соглашения о перемирии с ХАМАС выступает также ультраправый религиозный министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, называвший сделку «ужасной».

Он заявил, что за последний год ему вместе с политическими союзниками «раз за разом удавалось предотвратить реализацию этой сделки» и призвал «своего друга» Смотрича присоединиться к нему и пригрозить премьер-министру, что они вместе уйдут из правительства, если сделка состоится. В правительстве Нетаниягу должно пройти голосование по соглашению о перемирии, но пока оно не состоялось.

15 января СМИ сообщили, что Израиль и ХАМАС подписали давно обсуждавшееся соглашение о прекращении огня, однако его текст официально еще не опубликован. Из утечек стало известно, что в сделке три этапа, на первом ХАМАС должен отпустить 33 заложника. По данным израильского правительства, большинство из них живы, но списка оставшихся в живых ХАМАС не предоставил.

В обмен на это Израиль будет выпускать из тюрем палестинских заключенных. Также в рамках первого этапа израильские военные должны будут постепенно покинуть густонаселенные районы сектора Газа. Полный вывод израильских войск ожидается на втором этапе, но его условия еще не согласованы, переговоры продолжаются.

Комментарии (1)
Наверх