Вадима Кобзева приговорили к 5,5 годам колонии, Алексея Липцера - к пяти годам, Игоря Сергунина - к 3,5. Приговор вынес Петушинский районный суд во Владимирской области, в котором много раз безуспешно судился с колонией при помощи своих адвокатов сам Навальный.
Процесс проходил в закрытом режиме.
«Медиазона» (внесена в реестр «иноагентов» в России), которая вела онлайн-трансляцию из зала заседания, пишет, что приехавшие поддержать адвокатов после оглашения приговоров кричали им: «Ребят, вы герои! Мы гордимся вами, вы лучшие люди России!»
Алексей Липцер сказал журналистам, что «все ожидаемо», Вадим Кобзев - поблагодарил всех кто пришел.
Адвокат Навального Ольга Михайлова (против которой «экстремистское дело» возбуждено заочно) назвала приговор коллегам жестоким и абсурдным. «Этот репрессивный приговор против адвокатов, не просто правовой нонсенс, а явная беспрецедентная атака на институт независимой адвокатуры, удар по правам человека и свободе слова в России», - написала она в фейсбуке.
«Мы живем во времена, когда думать, говорить и действовать в соответствии с совестью стало "большим преступлением, чем убийство», - процитировала Михайлова отрывок из романа Ремарка «Время жить и время умирать». Этого же писателя цитировал в последнем слове и ее коллега Вадим Кобзев - пожелав судье, чтобы в связи с вынесенным ею приговором ей в будущем не пришлось произносить ни одну из трех фраз: «Я действовал по приказу», «Я делал все, что в моих силах», «Я ничего не знал».