:format(webp)/nginx/o/2025/01/12/16592362t1h4eec.jpg)
Министр иностранных дел Элина Валтонен (Коалиционная партия), выступая на Yle TV1 в программе Ykkösaamu, прокомментировала повреждения кабеля в Балтийском море и деятельность теневого флота России, пишет yle.
Министр иностранных дел Элина Валтонен (Коалиционная партия), выступая на Yle TV1 в программе Ykkösaamu, прокомментировала повреждения кабеля в Балтийском море и деятельность теневого флота России, пишет yle.
Она отметила, что Финляндия совместно с другими странами ЕС ищет способы уточнить интерпретацию морского права для внедрения новых ответных мер и противостояния гибридным угрозам.
Валтонен поблагодарила финские власти за их оперативное сотрудничество и готовность к действиям при задержании и расследовании судна Eagle S. Она подчеркнула важность соблюдения принципа верховенства права и сообщила, что юристы стран ЕС обсуждают меры против теневого флота России.
«На саммите НАТО в Финляндии две недели назад мы сосредоточились на защите критической инфраструктуры, особенно подводной, и договорились о дальнейших действиях», - заявила она.
Министр подчеркнула необходимость следовать международному морскому праву, избегая поспешных решений. При этом Валтонен указала на необходимость пересмотра решений, которые ранее, в другой ситуации с безопасностью, были недоступны.
Она отметила, что теперь существует возможность обосновать и расширить правовые интерпретации. В качестве примера Валтонен привела ответ Финляндии на направляемую миграцию со стороны России.
По мнению министра иностранных дел Финляндии, Соединенные Штаты Америки не прекратят оказывать помощь Украине, несмотря на заявления о приостановке практически всей международной помощи.
В интервью Валтонен подчеркнула, что достижение справедливого и устойчивого мира в Украине соответствует интересам США, тем более, что президент Дональд Трамп не любит выглядеть проигравшей стороной.
«Если Трамп заключит какое-то перемирие, и оно нарушится через несколько месяцев или, по крайней мере, в течение его президентского срока, он будет выглядеть слабым. Конечно, в его интересах поддерживать Украину, и мы все стремимся к миру. Президент Трамп хочет мира, Финляндия хочет мира, и если кто-то действительно хочет мира, так это Украина. Но мир должен быть устойчивым, потому что мы здесь, в Европе, и особенно в соседстве с Россией, понимаем, что угроза может остаться, даже если будет заключено какое-то соглашение», - сказала она.