Анвар Самост: где деньги?

Анвар Самост
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анвар Самост
Анвар Самост Фото: SCANPIX

Я знаю человека, который сдает в аренду в Таллинне пару квартир. Таких, как он, много, но он особенный. Все дело в том, что он платит налоги с доходов от аренды.


При заключении договора с новым арендатором возникает вопрос и удивление, когда в договор вписывают способ оплаты аренды. «Вы желаете получать деньги на банковский счет? — в один голос спрашивают маклер и арендатор. — А не лучше было бы наличными? Вы ведь не собираетесь платить налог?»

В начале недели мы узнали от Налогового департамента историю об уклонении от налогов в сфере отельного и ресторанного бизнеса, а двумя неделями раньше — в сфере строительства.

В одном из ресторанов Старого Таллинна за одну неделю, пока там находились налоговики, удельный вес задекларированных наличных денег повысился с 20% до 60, то есть в данном случае на 45 000 евро. Невероятно много работников в сфере обслуживания утверждали, будто они «первый день на работе», что показывает, куда этот незадекларированный оборот, по крайней мере, отчасти уходит.

Такая же ситуация и в строительстве. Налоговый департамент, осматривая незавершенные объекты, постоянно встречает людей, одетых в комбинезоны и с мастерком в руках, которые рассказывают о том, что пришли навестить друзей.

В начале года строители на 14 объектах пускались наутек, увидев налоговых чиновников. И так далее. Ясно, что в Эстонии платить налоги многие не привыкли, им это противно и непонятно. При этом мы считаем, что дела с уплатой налогов у нас обстоят почти так же, как в Северных странах.

Дела и в самом деле у нас лучше, чем в Латвии и Литве, где при большей численности населения в госбюджет поступает такая же сумма налогов, что и у нас. Верно и то, что такого общества, где все предусмотренные законами налоги были бы уплачены, вообще нет.

В последние год-два многие оправдания от уклонения уплаты налогов сводились к экономическому кризису. Кроме того, вполне разумные люди считают ввоз сигарет, топлива и других акцизных товаров из России с их последующей перепродажей в Ида-Вирумаа вполне естественным делом. Зачем же отбирать у людей последний источник средств к существованию?

Любители сомнительной приграничной торговли, строители и рестораторы, а также сами работники, соглашающиеся на зарплаты в конверте, при этом не думают о том, насколько страдают от неуплаченных налогов услуги публичного сектора.

Следующий раз, когда будете платить наличными, подумайте о том, чьи же это деньги остаются недополученными. Налогового департамента? Или все-таки учителей, полицейских и детских садов?
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх