В столице Эстонии начался весенний ремонт дорог

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера заделывали выбоины на Палдиском шоссе вблизи границы города.
Вчера заделывали выбоины на Палдиском шоссе вблизи границы города. Фото: Михкель Марипуу

Дорожные работы. К 15 мая должны быть заделаны самые опасные выбоины на магистралях.


В конце прошлой недели заработали асфальтовые заводы, и в Таллинне можно приступать к весенним дорожным работам. Как заверил заместитель заведующего столичным Коммунальным департаментом Тармо Сульг, к 15 мая намечено заделать самые опасные выбоины на больших улицах.

В первую очередь будут отремонтированы те дороги, по которым следует общественный транспорт. «Постараемся поочередно устранить все опасные места, — сказал Сульг. — В первую неделю будем заделывать только большие выбоины, но как только количество ремонтных бригад увеличится, возьмемся и за колеи».

На все работы денег не хватает
В этом году в бюджете города на ремонт дорог выделено 3,76 миллиона евро. На эти деньги можно отремонтировать 106 000 квадратных метров дорожного покрытия.

В прошлом году до принятия дополнительного бюджета на ремонт дорог была предусматривалась такая же сумма, но затем были выделены дополнительные средства, и к концу года сумма увеличилась до 4,9 миллиона евро. Коммунальный департамент надеется, что и в этом году на ремонт дорог выделят дополнительные средства.

Много опасных выбоин и ям отмечено на 30 улицах, которые нуждаются в обновлении покрытия, но на все денег просто не хватает.

Список улиц, которые нуждаются в ремонте, намного длиннее, правда, на некоторых дорогах имеются лишь отдельные выбоины. Окончательно план ремонта таллиннских улиц должен быть утвержден к 1 мая.

В этом году дорожники зай­мутся не только текущим, но и капитальным ремонтом. Так, будет приведен в порядок последний отрезок Мяннику теэ до границы города. Совместно с волостью Виймси отремонтируют и Ранна теэ в Меривялья.

План дорожной разметки ждет согласования
Планируются также дорожные работы на внутреннем круге Вяйке-Ыйсмяэ, улицах Винди, Тедре, Палласти и Соо. Как сказал Сульг, в список улиц в зависимости от результатов госпоставок могут быть внесены изменения.

«Мы обсуждали свои планы с Транспортным департаментом, чтобы быть в курсе, где они хотят начать проводить дорожную разметку, — сказал Сульг. — Постараемся провести там ремонт раньше».

Заведующий Транспортным департаментом Андрес Харьо отметил, что в этом году его ведомство сможет больше, чем в прошлом году, использовать пластик, так как от занимающейся дорожной разметкой фирмы Signaal поступило выгодное предложение.

«В принципе план проведения дорожной разметки улиц составлен, предстоит кое-что уточнить и согласовать его с Коммунальным департаментом, чтобы знать, в какой очередности приступать к работам», — сказал Харьо.

Выбоины
• Ремонт улиц будет производиться в следующей очередности:
• Маяка, Пярнуское шоссе (на отрезке между Винеэри и Лийвалайа), Тартуское шоссе (Масина-Ярвевана), Эндла (Суур-Амеэрика-Тоомпуйестеэ), Сыле, Кадака теэ, Астангу, Ряннаку пуйестеэ, Ярвевана теэ, Теэстузе, Сютисте теэ, Вильде теэ, Хейна, Палдиское шоссе (Ярвеотса теэ — граница города).
ИСТОЧНИК:
КОММУНАЛЬНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

Комментарии
Copy
Наверх