Президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью Fox News сказал, что он верит в возможность заключения перемирия между Украиной и Россией «в ближайшие недели».
«Сначала нужно перемирие. Я думаю, оно возможно в ближайшие недели. [...] Если оно не будет соблюдено, то это будет лучшим доказательством того, что Россия не относится к этому серьезно», - сказал Макрон.
Во время перемирия, продолжил он, можно будет провести переговоры о долгосрочном мире, гарантиях безопасности, территории и восстановлении Украины. США сможет заключить договор о редкоземельных металлах, которое, по мнению Макрона, будет наилучшей гарантией того, что США поддерживают суверенитет Украины.
При этом, заявил президент Франции, любое мирное соглашение не должно быть капитуляцией Украины, его необходимо подкрепить гарантиями безопасности.
Среди возможных вариантов таких гарантий Макрон назвал помощь Киеву в том, чтобы у нее была сильная армия (как минимум 800 000 военнослужащих, уточнил он), и готовность направить в Украину европейский миротворческий контингент. По его словам, вместе с премьер-министром Великобритании Киром Стармером они разрабатывают предложение, которое будет подразумевать размещение европейских военных «не на линии фронта, а в отдельных оговоренных мирным соглашением локациях». Их присутствие, сказал Макрон, при поддержке США поможет поддержать мир и обозначит коллективное доверие к нам.
Макрон рассказал, что уже обсудил свои предложения с 30 другими европейскими лидерами, и многие из них, по его словам, готовы участвовать в предоставлении гарантий безопасности для Украины.