ПАСЕ озаботилась этикой в спорте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золотые медали.
Золотые медали. Фото: JONATHAN HAYWARD/AP

ПАСЕ предлагает принять в рамках Совета Европы нормы, обязывающие обеспечивать финансовую прозрачность спортивных клубов, говорится в представленном в Ассамблее докладе французского парламентария Франсуа Рошблуана «Надлежащее управление и этика в спорте».

В своем документе докладчик Ассамблеи отмечает, что в «глобализированном мире спорта высокие экономические ставки и неконтролируемое вторжение чисто финансовых соображений создают серьезную угрозу для этики спорта и увеличивают риск злоупотреблений, а иногда и преступлений как со стороны отдельных лиц, так и со стороны организованных преступных объединений". Он констатирует, что "опасно увеличиваются масштабы не только допинга, коррупции и практики договорных игр, но и другие проблемы, которые подрывают репутацию спорта», сообщает портал «Р-спорт».

Рошблуан выражает озабоченность тем фактом, что «спортивные соревнования перестают быть честными в силу того, что участники этих соревнований располагают разными ресурсами». Он считает «весьма серьезным и вызывающим тревогу тот факт, что с все более молодыми спортсменами, даже с детьми, обращаются как с товаром».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх