Анвельт: правящие партии не хотят развивать Ида-Вирумаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Многие специалисты и политики признают, что вопрос с алкогольно-сигаретной контрабандой и «бензовозами» не так прост, как может показаться, так как тесно связан со сложной социально-экономической обстановкой в регионе, пишет dv.

По словам депутата Андреса Анвельта, возглавлявшего в прошлом Криминальную полицию, для местного населения контрабанда – это, к сожалению, одна из возможностей выжить, и организованная преступность этим пользуется.

«Бороться нужно именно с последней, а не с отдельными нарушителями. Нужно вернуть лояльность местного населения, обеспечить ему социальную защищенность, тогда необходимость бороться с преступностью начнет сама отступать», - говорит он.

Сейчас, по его словам, совершенно не видно конкретных шагов государства для улучшения ситуации в Ида-Вирума.

«Министр финансов недавно сказал по радио, что лучше честно работать, а не „мухлевать“. Хорошо, с этим я на 100 % согласен, но возникает вопрос, а сделало ли государство все для того, чтобы в Северо-Восточном регионе можно было честно работать? Боюсь, что нет. Как Россия сумела довести свой северо-западный регион и Ленинградскую область до состояния, когда всерьез не хватает рабочих рук? Наши люди ездят на работу туда, а мы просто смотрим на это и позволяем налогам и рабочим рукам утекать. Причина этой ситуации проста – для этого нет политической воли. Поскольку пребывающие у власти партии в этом регионе представлены минимально, они и не хотят его развивать», - сказал Анвельт.

Комментарии
Copy
Наверх