:format(webp)/nginx/o/2025/03/15/16715630t1hfcea.jpg)
На участке между Пярнуским шоссе и железной дорогой основное внимание традиционно уделялось мелкому производству, однако близость к центру города делает этот район привлекательным и для жилой застройки.
На участке между Пярнуским шоссе и железной дорогой основное внимание традиционно уделялось мелкому производству, однако близость к центру города делает этот район привлекательным и для жилой застройки.
Таллиннская управа инициировала детальную планировку недвижимости по адресу Саку, 13 с целью разделить земельный участок на две части. На одной предполагается строительство жилых домов высотой от трех до восьми этажей, а на другом - создание общественного парка.
По словам вице-мэра по вопросам городского планирования Мадле Липпус, на участке между Пярнуским шоссе и железной дорогой основное внимание уделялось мелкому производству, однако близость к центру города делает этот район привлекательным и для жилой застройки.
«Цель Таллинна - создание разнообразной городской среды, где имеются как производственные, так и коммерческие и жилые площади. Основным условием для планировки жилых домов является хорошая связь с сетью общественного транспорта, близость образовательных учреждений, а также наличие общественного зеленого пространства», - сказала Липпус.
Проектирование зеленой зоны в рамках данной планировки является основой для улучшения развития этого микрорайона, где новые планируемые жилые здания будут интегрированы в деловую зону.
Площадь участка составляет 0,96 гектара. Участок расположен в квартале Китсекюла, на пересечении улиц Саку и Кяру, и граничит с жилыми многоквартирными домами на западе, а на севере, востоке и юге - с производственными и коммерческими территориями.
В непосредственной близости разрабатывается несколько детальных планировок, в рамках которых предусмотрено строительство многоквартирных домов, жилых комплексов с коммерческими помещениями и офисных зданий.
Согласно планировке, участок по адресу Саку, 13 будет разделен на жилую и общественную зону. Для жилой зоны будет предоставлено право на строительство многоквартирных домов высотой от трех до восьми этажей, которые спроектированы с перепадом высоты, чтобы обеспечить лучшую освещенность для квартир и возможность создания террас. Расположение домов оставляет пространство для создания общественной зеленой зоны, предназначенной для жителей района.
Доступ к подземному этажу, где предусмотрены парковочные места, будет обеспечен как с улицы Саку, так и с улицы Кяру. Пандусы интегрированы в объем зданий, чтобы сохранить эстетичный внешний вид. Расположение участка Саку, 13 вблизи центра города поддерживает экологически чистые способы передвижения.
Детальную планировку разработала компания K-Projekt AS, с материалами планировки можно ознакомиться в Таллиннском регистре планировок.