Айн Сеппик: Центристская партия не ожидала такого развития событий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонид Слуцкий в Эстонии в 2007 году.
Леонид Слуцкий в Эстонии в 2007 году. Фото: Пеэтер Ланговитс

По словам экс-министра иностранных дел Айна Сеппика, во время событий «бронзовой ночи» в 2007 году мэра Таллинна Эдгара Сависаара чуть не побили около мэрии.


Многие позднее удивлялись, почему Сависаар не выступил с публичным заявлением и не призвал горожан успокоиться. Наверняка он имел какое-то влияние на этих людей. Или Центристская партия считала, что пусть правительство само выходит из положения, а если не сумеет, то это окажется только ей на руку?

Лично я считаю, что и государственная, и городская власти просто опоздали, поскольку не ожидали такого развития событий. У меня такое чувство, что в то, что события могут принять такой оборот, не верили ни Сависаар, ни Ансип.

И я, и многие другие были глубоко оскорблены. Эдгар многое сделал для того, чтобы Бронзовый солдат был с почестями перенесен летом, во время школьных каникул. Я и сейчас считаю, что Ансип ошибся и безумно рисковал общественным спокойствием и интеграцией. Он сделал все для того, чтобы поставить их под удар. Но Центристская партия не считала, что государство должно само расхлебывать заваренную кашу.

В то же время ничего неожиданного тоже не было. Много говорилось о том, что Полиция безопасности проворонила события. Ничего она не проворонила. Сценарий КаПо предусматривал такое развитие событий.

На следующий день Партия реформ пошла в наступление, последовали выступления Ланга, Паэта и т.д. Мне показалось, что у них есть план и действуют они слаженно. Для нас же все стало неожиданностью, и мы не были готовы к тому, чтобы выступить в СМИ.

За Эдгаром водится такая привычка: когда случается что-то из ряда вон выходящее, он на некоторое время уходит в тень. На этот раз этого не было, так как ночью он созвал заседание мэрии.

Это было то самое заседание, на котором было принято решение запретить ночную продажу алкоголя?

Да. Когда в самом разгаре событий Сависаар оказался перед мэрией, то услышал, как кто-то из находившихся там людей предложил «врезать папаше-очкарику», так что было уже поздно разговаривать с массами.

Когда массы разогреты до такого состояния, то политические призывы уже не спасут. Помочь может одно средство: резиновые дубинки, слезоточивый газ и водяные пушки. А говорить уже нужно потом.

Вы сами видели, как Сависаара чуть не избили в ту ночь?

Нет, сам я не видел, так как был дома, но об этом рассказывал и он сам, и очевидцы. Там было темновато, возможно, его просто не узнали. Но даже если бы и узнали, то я не уверен, что это помогло бы. И это вовсе не был конфликт на национальной почве. Кого там только не было, русские и эстонцы веселились бок о бок.

Сразу после «бронзовой ночи» в Эстонию приехала делегация российской Госдумы. Что вы думаете по этому поводу?

Сам по себе факт, что прибыли думские политики, был скорее положительным, тем более, что возглавлял делегацию бывший глава разведки Николай Ковалев. Другое дело — заявления, с которыми они выступили, ведь они представляли российское государство, и понятно, что им не понравилось то, что случилось.

Шум поднялся, когда зампред думского комитета по иностранным делам Леонид Слуцкий побывал у вас в гостях.

Слуцкий — мой давний знакомый. Он и сейчас возглавляет комитет в Госдуме, он представляет партию Жириновского. Наши контакты носят не политический, а личный характер. Я познакомился с ним, когда был министром внутренних дел, и правительство Сийма Калласа легализовало Русскую православную церковь в Эстонии.

Российская сторона оказывала давление, и ситуация складывалась ненормальная. Тогда для того, чтобы уладить вопрос, в Эстонию приехал Леонид Слуцкий и тогдашний председатель думского комитета по иностранным дела Дмитрий Рогозин.

Они пришли ко мне в кабинет и вели себя так, словно забыли, что приехали в независимое государство. Я немного их послушал, а потом сказал: я родился в таком-то году, по-русски тоже говорю, давайте теперь перейдем на разумные термины и разумное поведение. Мы сами решим вопрос, кого регистрировать или нет, без диктата с вашей стороны, проблему можно обсудить и решить. Они тут же все поняли, и у нас состоялся деловой разговор.

Но после «бронзовой ночи» Слуцкий побывал у вас дома.

Да, и в этом нет ничего необычного. Мне самому доводилось бывать у него в гостях, в последний раз мы встречались, когда я был проездом в Москве в июне прошлого года. Эдгар встречался с ним прежде в Москве, на официальных приемах и в Госдуме. Да, момент был напряженный, и я не сомневаюсь в том, что машины КаПо сопровождали гостей. Видимо, оттуда информация и просочилась.

О чем вы говорили? Пять лет назад вы утверждали, что разговаривали о собаках.
И о собаках тоже. Мы оба собачники. Это как молодые мамы, когда они встречаются, то разговор у них только о детях. Но собаки — это, пожалуй, единственная тема, по которой у нас нет разногласий. Он был довольно плохо информирован, во время событий «бронзовой ночи» находился в Чечне или где-то в тех краях, его срочно отозвали и отправили в Эстонию.

Я пытался объяснить, что предшествовало этим событиям и что они означают, он говорил о том, что означает для внутренней российской политики вся военная тема. Эта та тема, которую не может игнорировать ни один политик в России.

Вы пытались в чем-то убедить Слуцкого?

Нет, Слуцкого бесполезно убеждать. Но я объяснил, что случилось за год до этого. Предупредил, что если бы монумент остался стоять на том месте, то могло случиться то, что случилось в 2006 году. Бронзовый солдат ни в чем не виноват, мы не намерены оскорблять память павших в войне, но вы должны понимать и наши обстоятельства, убеждал я. Убедил или нет, это другой вопрос. Слуцкий ни в коем случае не враг Эстонии.

Его родные были репрессированы, он своеобразный человек, но не глупый.

Сависаар встречался с ним?

Да, Сависаар заезжал, когда Слуцкий был у меня. Припозднился, как всегда, побыл где-то с часик и уехал. Точно не помню.

Значит, разговор продолжался около часа? Вы тоже присутствовали?

Мы сидели за столом и ужинали.
В 2007 году вы говорили о том, что Сависаар лишь мельком встретился со Слуцким, лишь поприветствовал его.

Насколько мне помнится, встреча все же состоялась, но, возможно, я забыл детали, во всяком случае, голову на отсечение не дам. Не исключено, что встреча состоялась в какой-то другой раз, поскольку мы бывали со Слуцким на хуторе Хундисильма.

Если Эдгару запомнилось, что он просто поприветствовал Слуцкого на ходу, то, возможно, так оно и было.

Комментарии
Copy
Наверх