/nginx/o/2025/03/18/16719594t1hb35a.jpg)
В Facebook распространяется фейковая страница под названием Rimi Kingitused, которая рекламирует проплаченные посты о якобы бесплатной раздаче подарочных карт на 30 евро.
В Facebook распространяется фейковая страница под названием Rimi Kingitused, которая рекламирует проплаченные посты о якобы бесплатной раздаче подарочных карт на 30 евро.
Реклама настроена на людей, которым на данный момент 34-37 лет.
При нажатии на рекламу открывается ссылка с просьбой предоставить данные человеке. Несмотря на то, что сайт выглядит подлинным, в адресной строке вместо rimi.ee указано rossoffers.com.
При нажатии на ссылку «Заполнить форму» откроется анкета, в которой спрашивают данные человека.
Если заполнить форму, далее человека попросят указать данные банковской карты и совершить перевод в размере 2,35 евро.
Руководитель по маркетингу Rimi Eesti Марта Пальм сказала Postimees, что им известно о фейковом аккаунте и что клиенты сообщали им об этом. «Мы работаем над тем, чтобы принять необходимые меры и закрыть фейковую страницу как можно скорее», - говорит Пальм.
Пальм отмечает, что поддельные аккаунты и публикации, к сожалению, являются проблемой не только Rimi, но и затрагивают многие другие крупные и известные компании. «В этой связи мы призываем всех клиентов проявлять бдительность и самим также подавать жалобы на фейковые публикации и аккаунты. Вместе мы сможем сделать среду социальных сетей чище и безопаснее для всех нас», - говорит она.
Rimi публикует принципы, которым она следует при организации розыгрышей, которые должны помочь людям отличить игры, организованные Rimi, от фейковых аккаунтов: