:format(webp)/nginx/o/2025/01/01/16573657t1hd9c7.jpg)
В четверг, 27 марта, Рийгикогу с небольшим перевесом голосов вновь избрал спикером Лаури Хуссара. Первым вице-спикером был избран Тоомас Кивимяги, вторым - Арво Аллер
Глава фракции «Ээсти 200» Тоомас Уйбо представил кандидатуру Лаури Хуссара, а председатель «Отечества» Урмас Рейнсалу - кандидатуру Хелира-Вальдора Сеэдера.
На тайном голосовании за Хуссара проголосовал 51 депутат, а за Сеэдера 42 депутата. Шесть бюллетеней оказались недействительными. Таким образом был избран Лаури Хуссар.
Переизбрание Лаури Хуссара на пост спикера коллеги по Рийгикогу встретили аплодисментами.
Также прошли выборы вице-спикеров, в которых участвовали 97 депутатов. По итогам голосования пост первого вице-спикера сохранил за собой реформист Тоомас Кивимяги, а вторым переизбрали Арво Аллера из фракции EKRE.
Глава фракции Партии реформ Ынне Пиллак выдвинула кандидатуру Тоомаса Кивимяги, председатель EKRE Мартин Хельме - кандидатуру Арво Аллера, а председатель партии Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс - кандидатуру Танеля Кийка.
За Кивимяги на тайном голосовании проголосовали 52 депутата, за Аллера 25, а за Кийка 19. Один бюллетень был недействительным. В голосовании участвовали 97 депутатов. Таким образом, на пост первого вице-спикера избрали Тоомаса Кивимяги, а на пост второго вице-спикера - Арво Аллера.