/nginx/o/2025/03/29/16744813t1h16cc.jpg)
На таможне рижского аэропорта сотрудники обнаружили неожиданный груз: в посылке, задекларированной как игрушки, оказались оптические прицелы для оружия.
На таможне рижского аэропорта сотрудники обнаружили неожиданный груз: в посылке, задекларированной как игрушки, оказались оптические прицелы для оружия.
Груз прибыл из Гонконга и представлял собой курьерскую доставку. Таможенников насторожило содержимое, и при проверке внутри нашли 34 прицела, внешне напоминающих продукцию известной шведской компании Aimpoint, производящей высокоточные красноточечные прицелы.
Оказалось, что это были подделки, изготовленные с целью имитировать оригинальную продукцию. В посылке находились три разных типа прицелов. Чтобы скрыть торговую марку, на них были наклеены черные стикеры.
В целях уточнения происхождения и подлинности товара латвийская таможня напрямую связалась с представителями Aimpoint. Так выяснилось, что продукция не только поддельная, но и отправлена под ложной категорией, нарушая нормы интеллектуальной собственности.
Так как речь шла о серьезном нарушении, весь груз был арестован и уничтожен. Инцидент произошел еще в конце прошлого года, но общественности сообщили о нем только на днях.
По оценкам латвийской таможни, ущерб от попытки контрабанды составил около 25 000 евро.
Кому именно предназначались эти «игрушки» с оружейным наполнением, и зачем была предпринята такая маскировка, остается неизвестным.