:format(webp)/nginx/o/2024/04/15/16006453t1hbf1b.jpg)
Государство окажет поддержку университетам на проведение исследований в сфере рыболовства на общую сумму почти в семь миллионов евро.
Целью финансирования является развитие экономически и экологически устойчивого рыболовства и аквакультуры, стимулирование инноваций, а также продвижение и переработка рыбной продукции и продукции аквакультуры. Отдельное внимание уделено экологическим исследованиям, направленным на сохранение и восстановление биоразнообразия водной среды и экосистем.
«Четыре государственных исследовательских программы были разработаны в сотрудничестве с государственными и научными учреждениями, а также представителями рыболовного и аквакультурного секторов. Их задача - поддерживать развитие этих отраслей, внедрение инноваций и принятие решений на основе знаний», - отметил руководитель отдела рыболовной политики Министерства регионального развития и сельского хозяйства Сигмар Суу.
С тематиками исследований в области рыболовства, аквакультуры, экологии и повышения ценности водных биоресурсов можно ознакомиться на сайте министерства.
Подать заявку на получение поддержки можно будет в третьем квартале текущего года.
Бюджет на реализацию государственной исследовательской программы на 2021–2027 годы составляет 6,9 миллиона евро, из которых 70% поступает из Европейского фонда морского, рыболовного и аквакультурного развития, а 30% покрывается из государственного бюджета.