Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

«Мы решили нажать на спусковой крючок»: Трамп заявил, что приостановил повышение пошлин «от чистого сердца»

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп рассказал журналистам 9 апреля, что решил приостановить введение ввозных пошлин для большинства стран мира после того, как несколько дней думал об этом, пишет «Медуза» со ссылками на The Washington Post и Politico.

«В последние несколько дней я думал об этом», - сказал Трамп в Овальном кабинете. По его словам, окончательное решение было принято рано утром 9 апреля.

Трамп рассказал, что написал сообщение в соцсети Truth Social о том, что приостанавливает введение повышенных пошлин на 90 дней, не консультируясь с юристами. «У нас не было доступа к ним», - сказал Трамп.

«Мы написали это от чистого сердца. Но это было то, о чем мы говорили в течение определенного периода времени, и мы решили нажать на спусковой крючок, и мы сделали это сегодня, и мы рады этому», - добавил Трамп.

Президент США подготовил сообщение в Truth Social вместе с министром торговли Говардом Лютником и министром финансов Скоттом Бессентом, рассказал, в свою очередь, Лютник.

  • Президент США Дональд Трамп объявил о приостановке повышения ввозных пошлин для большинства стран мира незадолго до того, как они должны были вступить в силу в полночь 10 апреля. При этом Трамп повысил пошлины для до 125%.
  • Трамп заявил, что решил проявить гибкость, хотя по-прежнему считает правильным свое решение повысить пошлины. «Я подумал, что люди немного перегибают палку. Они начинали верещать. Они начинали немного бояться», - сказал он.
  • После решения Трампа котировки акций на американских биржах резко выросли после нескольких дней падения.
Комментарии
Наверх