Коробейник: польза от переноса Академии МВД в Ида-Вирумаа очевидна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник.
Андрей Коробейник. Фото: Peeter Langovits

По моему личному мнению, перевод Академии внутренней безопасности в Ида-Вирумаа – хорошая идея, пишет в «МК-Эстония» член Рийгикогу Андрей Коробейник.

Конечно, есть ряд открытых вопросов. В частности, наверняка не все преподаватели готовы к такому повороту событий, и кадровый вопрос придется как-то решать. С другой стороны, Ида-Вирумаа – это совсем не край света и хочется надеяться, что преподаватели сочтут возможным туда переехать. Может показаться, что членам их семей сложно будет найти работу, но на самом деле в Ида-Вирумаа есть нехватка специалистов в самых разных областях. В крайнем случае не стоит забывать, что от Таллинна до Нарвы – всего 210 километров прекрасного шоссе.

Многие преподаватели регулярно ездят на работу из Таллинна в Тарту и наоборот, преодолевая на 25 километров меньшее расстояние.

В контексте региональной политики польза от такого решения очевидна. Переезд Академии внутренней безопасности повысит престиж Ида-Вирумаа и поможет экономике региона. Пожалуй, это стало бы самым важным регионально-политическим решением для Ида-Вирумаа за последние два десятка лет.

Я согласен с замечанием премьер-министра о том, что обучение полицейских стоит проводить в условиях, приближенных к условиями их будущей работы, а не в казармах, а знание того, как работает магазин, бар или дискотека, пригодится полицейским в дальнейшем. Но, на мой взгляд, Нарва вполне отвечает этим критериям – там есть и магазины, и бары, и дискотеки. Возможно, они несколько отличаются от привычных таллиннских аналогов, но чем больше высших учебных заведений будет открываться в Ида-Вирумаа, тем меньше будет становиться этих отличий.

Комментарии
Copy
Наверх