/nginx/o/2024/03/04/15927245t1h7280.jpg)
С 1 мая повышаются акцизы на дизельное топливо, природный газ и электроэнергию.
В первый день мая акциз на дизельное топливо увеличится почти на семь процентов, на природный газ - примерно на 20 процентов, а на электроэнергию - на 45 процентов.
Кроме того, вырастут акцизы еще на ряд других видов топлива. Повышение акцизов не затронет бензин и дизельное топливо специального назначения.
Если до этого акциз на дизельное топливо составлял 0,399 евро за литр, то с 1 мая он поднимется до 0,428 евро за литр.
Акциз на дизель специального назначения остается на прежнем уровне - 0,021 евро за литр.
Акциз на природный газ увеличится с 1 мая примерно на 18 процентов. Более чем на 20 процентов увеличится и акциз на сжиженный газ.
Также вырастут акцизы на моторный природный газ и сжиженный моторный природный газ, но в этих случаях повышение составит менее 5 процентов.
С 1 мая увеличивается и акциз на электроэнергию - на 45 процентов.
Сейчас акциз составляет 1,45 евро за один мегаватт-час электроэнергии, а с сегодняшнего дня он будет составлять 2,1 евро.
Кроме того, с начала мая повысятся акцизы на легкое и тяжелое печное топливо, а также на топливо из сланца.
Цель повышения акцизов - постепенно вернуть ставки к тем значениям, которые были до кризиса, вызванного распространением COVID-19.
Предполагается, что на докризисный уровень акцизы выйдут к 1 мая 2027 года.