Эксперт: ситуацию с дорожным движением может исправить только надзор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорога
Дорога Фото: Toomas Huik

Решение не повышать ограничение скорости до 100 км/ч на двухполосных участках шоссе не улучшит ситуацию с дорожным движением, это может сделать только более пристальный надзор, считает специалист по дорожному движению Йоханнес Пирита, пишет Rus.ERR.

Если каждый водитель знает, что в том случае, если он нарушит правила, получит наказание, он не будет их нарушать. До 20% участников дорожного движения соблюдают правила лишь из-за страха быть пойманными на нарушении, если же этого страха нет, то правила нарушаются, отметил Пирита.

Статистика показывает, что две трети тяжелых дорожно-транспортных происшествий связаны с неправильно выбранной скоростью, но Пирита подчеркнул, что речь не идет о гонках.

«Если на скорости 60 км/ч врезаться в стену, вероятно останешься жив, но если скорость будет 160 км/ч, то уже нет. Речь о том, что погибающие водители-лихачи — гонщики, а не те, кто слегка превышают скорость, и если мы сможем убрать лихачей с дорог, ситуация сразу улучшится», - сказал он.

Пирита привел в пример то обстоятельство, что в советское время в Таллинне было 110 дорожных милиционеров, и хотя он не считал количество полицейских сегодня, их определенно меньше, в то время как машин в то время было меньше в десять раз.

Комментарии
Copy
Наверх