ЦСПЭ первомайский митинг не планирует – и без того ситуация напряженная

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Недавний митинг учителей на площади Свободы.
Недавний митинг учителей на площади Свободы. Фото: Alo Raun

Центральный союз профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) не будет в этом году организовывать на 1 мая митинга, объясняя это напряженностью в обществе.

Председатель ЦСПЭ Харри Талига сказал в четверг BNS, что в отличие от прошлых лет нынче на Первомай, который отмечается как Международный день солидарности трудящихся, ЦСПЭ митинга организовывать не будет.

«Причина проста – общество вновь оказалось во власти каких-то страхов. В последние месяцы мы организовали ряд различных акций, за которыми кое-кто увидел призрак красных флагов, которых на самом деле нигде не было, - пояснил руководитель эстонских профсоюзов. – Мы подумали и решили не нагнетать и не подливать масло в огонь. В обществе и так напряжение, люди недовольны жизнью».

По словам Талига, первомайский митинг в последний раз отменяли пять лет назад в связи с событиями Бронзовой ночи, те события сыграли свою роль и при принятии решения не проводить митинг в этом году. «По случаю пятилетия Бронзовой точи проходят так называемые празднования. В наших интересах, чтобы никто не использовал во зло то, что делаем мы. У нас свои акции и лозунги, поэтому мы избегаем всевозможных провокаций», - сказал Талига.

Нарвские профсоюзы, по его словам, всё же организовывают небольшой митинг и концерт, там будут присутствовать и представители ЦСПЭ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх