Финал Кубка Эстонии по футболу будет самым зрелищным за всю его историю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Левадия" с Кубком Эстонии.
"Левадия" с Кубком Эстонии. Фото: Toomas Huik

Финал Кубка Эстонии по футболу, который пройдет на стадионе А. Ле Кок Арена 26 мая, станет самым зрелищным за все 22 года его проведения. Футбольное шоу начнется в 15:00.

В рамках мероприятия будут подведены итоги турнира, пройдет жеребьевка первого круга Кубка Эстонии следующего сезона, а также состоится парад флагов.

Сценаристом финала Кубка страны выступит драматург Март Касе, который сам играет во Второй Лиге, в команде ХЮЙК Эммасте. Ему будут помогать актеры Уку Уусберг и Микк Юргенс. Специально для финала композитором Томи Рахула будет написан гимн Кубка Эстонии по футболу. Изменится и логотип Кубка.

На этой неделе было объявлено, что Кубок Эстонии по футболу будет носить имя Эвальда Типнера. Большинству наших читателей это имя вряд ли знакомо.

Краткая справка (gol.ee)

Эвальд Типнер (играл 1924-1940)

Это не просто лучший вратарь довоенной сборной Эстонии, это настоящая легенда. Высоченный (195 см) по тем временам вратарь был главной надеждой таллинского «Спорта», с которым выиграл 7 чемпионских титулов и самый первый Кубок страны 1938 года. К концу своей карьеры Типнер, заболев костным туберкулезом, не мог активно играть в воротах, но умудрялся выходить в поле и забивать голы (!) за «Спорт», которому оставался верен до конца своих дней. В 1938 году в опросе лучших спортсменов Эстонии он уступил только шахматисту Паулю Кересу, а двумя годами ранее европейские спортивные издания поставили его в тройку лучших вратарей Европы наряду с испанцем Заморой и чехом Планичкой.

Напомним, что весной прошлого года Кубок Эстонии выиграла таллиннская «Флора», которая в финале победила нарвский «Транс». За всю свою историю Кубок Эстонии был разыгран 21 раз. Чаще всего трофеем владела столичная «Левадия», которая выигрывала его 6 раз. В полуфиналах 8 мая встретятся «Левадия» - «Флора» и «Пайде» - «Транс».
 

Комментарии
Copy
Наверх