:format(webp)/nginx/o/2024/12/06/16527747t1hdd20.jpg)
Общеобразовательные школы получат в общей сложности 707 тысяч евро для приобретения учебных материалов, необходимых для перехода обучения на эстонский язык.
Размер поддержки составляет сто евро на одного ученика, и она предназначена для приобретения учебных материалов на следующий учебный год для учеников 2-го и 5-го классов.
Министр образования и науки Кристина Каллас отметила, что реформа по переходу обучения на эстонский язык проходит целенаправленно, и министерство последовательно движется к единой эстоноязычной школе.
«Все чаще предметы преподаются одновременно с языком, и язык осваивается в процессе изучения других дисциплин. Мы поддерживаем школы в приобретении дополнительных учебных материалов, поскольку современные и разнообразные учебные ресурсы являются важной поддержкой как для учителей, так и для учеников в интегрированном предметному содержанию», - отметила Каллас.
Поддержка предназначена для так называемых школ переходного типа, в частности для 2-х и 5-х классов, где обучаются дети, чей родной язык отличается от эстонского. Заявки на получение поддержки на 2025/2026 учебный год принимались на основании количества учеников, которые в настоящее время учатся в 1-х и 4-х классах. При оценке также учитывались дети с отметкой «новый иммигрант» и учащиеся с особыми образовательными потребностями. Подать заявку на поддержку могли и частные школы, перешедшие на обучение на эстонском языке во 2-х и 5-х классах.
Прием заявок от муниципальных и частных школ, а также от государственных учебных заведений был открыт с 31 марта по 20 апреля.
Аналогичную поддержку на приобретение учебных материалов можно будет получить и в 2026 году - для учеников 3-х и 6-х классов.
К дополнительным материалам относятся: учебная литература - в том числе учебники, рабочие тетради, практические пособия и материалы для учителей; лицензии на цифровые учебные ресурсы и другие образовательные цифровые решения; художественная литература; логопедические игры, а также развивающие материалы, способствующие общему языковому развитию учащихся.