:format(webp)/nginx/o/2025/05/16/16847477t1h9e03.jpg)
Компания Grüne Fee, занимающаяся выращиванием огурцов в волости Луунья и снабжающая этими огурцами многие магазины в Эстонии, сообщила о шестикратном снижении прибыли в 2024 году, назвав главной причиной резкого ухудшения финансовых показателей высокие цены на электричество, пишет Rus.ERR.
Оборот Grüne Fee, которая помимо огурцов выращивает также листовой салат и некоторые приправы, в 2024 году составил 11,1 млн евро, сократившись на 3% по сравнению с предшествовавшим годом. Однако прибыль предприятия упала почти в шесть раз с 494 000 до 86 000 евро.
Исполнительный директор Grüne Fee Кристо Эйзенберг назвал основной причиной падения прибыли рост цен на электричество. Кроме того, в конце 2023 года у компании истек срок действия договора на электроснабжение, в котором были зафиксированы низкие цены, после чего расходы на электроэнергию значительно выросли.
Читайте подробнее на ERR.