Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

В Эстонии протестируют приложение для голосования по телефону

Пенсионер с телефоном. Иллюстративное фото
Пенсионер с телефоном. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

На этой неделе Департамент государственной инфосистемы (RIA) и Служба по организации выборов протестируют мобильное приложение для электронного голосования на выборах.

Тестирование необходимо для проверки работы приложения, а также для того, чтобы открыть дорогу Службе по организации выборов для принятия решения об использовании мобильных телефонов в качестве канала электронного голосования на выборах, пишет Rus.ERR.

В тестировании могут принять участие все жители Эстонии в возрасте от 15 лет: для этого необходимо средство электронной идентификации личности и мобильный телефон с операционной системой iOS или Android. Идентификация личности и подписание в приложении происходят с помощью ID-карты, Mobiili-ID и Smart-ID.

Прототип мобильного приложения для голосования будет доступен на сайте www.valimised.ee с 9 часов 20 мая до 20 часов 22 мая.

Комментарии
Наверх