Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Учителя придут на Тоомпеа, чтобы выразить обеспокоенность по поводу оплаты их труда

Перевод: Павел Соболев
Реэмо Вольтри, председатель Эстонского союза работников образования.
Реэмо Вольтри, председатель Эстонского союза работников образования. Фото: Mihkel Maripuu

Эстонский союз работников образования организует во вторник демонстрацию на Тоомпеа в Таллинне, чтобы привлечь внимание политиков к кризису преемственности учителей и напомнить им, что зарплаты педагогов неконкурентоспособны.

Цель публичного собрания под девизом «Слушая учителей, защищаем Эстонию», которое состоится перед зданием Рийгикогу в 15:00, заключается в том, чтобы выступить за превращение образования в приоритет для эстонского социума и за обеспечение ситуации, когда каждое новое поколение вырастало бы в ответственное сообщество, формирующее будущее Эстонии и поддерживающее национальную безопасность.

«С точки зрения национальной обороны образовательные учреждения несут ответственность за создание для молодежи среды, в которой вырастает образованное, ценностно-ориентированное и сплоченное население, которое не поддается влиянию дезинформации, чрезмерного страха или экстремистских взглядов. Уже по этой причине необходимо поддерживать высокий уровень образования, и для этого профессию учителя необходимо ценить на деле», - сказал Реэмо Вольтри, председатель Эстонского союза работников образования.

Эксперт по безопасности Райнер Сакс, а также Ааре Яамнес, руководитель отдела образования Департамента оборонных ресурсов, более подробно коснутся в своих выступлениях на акции взаимосвязи между образованием и национальной обороной.

Высококачественное образование является основой любой сферы деятельности - от культуры до медицины и науки. Председатель Эстонского театрального союза Герт Раудсеп, генеральный секретарь Эстонского союза врачей Катри Рехема и многие другие ораторы поделятся своими мыслями о связи различных сфер жизни и образования. Конечно, также будут присутствовать учителя, директора школ и другие специалисты в области образования.

К участию в акции приглашаются журналисты и все, кто так или иначе связан со сферой образования. Мероприятие начнется в 15:00 на площади у замка Тоомпеа.

Комментарии
Наверх