Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Поворотный момент в науке? Правительство Эстонии увеличивает количество мест для докторантов, но не повышает зарплату младшим научным сотрудникам

Перевод: Ева Ойжинская
Доля специалистов с докторской степенью, переходящих в бизнес, в Эстонии значительно ниже среднего по Европейскому союзу. В Эстонии на тысячу занятых приходится четверо ученых, тогда как в среднем по ЕС их семь.

Правительство планирует к 2035 году увеличить количество мест в докторантуре до 500. По словам министра образования и науки Кристины Каллас («Ээсти 200»), коалиция уже достигла соответствующей договоренности.

Для успешной реализации этого плана необходимы дополнительные средства: по оценкам, к 2026 году потребуется полмиллиона евро, к 2027 году - 2,3 миллиона евро, а до 2030 года в общей сложности 22 миллиона евро.

Университеты поддерживают идею увеличения числа мест в докторантуре, но считают, что государство добьется лучших результатов, если также повысит зарплаты младших научных сотрудников. Как заявил вице-канцлер Министерства образования и науки Ренно Вейнталь, для обеспечения экономического развития Эстонии нужно больше специалистов с высшим образованием, в том числе с докторской степенью: «Сейчас государство финансирует 300 мест для докторантов и младших научных сотрудников в год, однако, если бюджет позволит, число таких мест можно ежегодно увеличивать на 20-40».

Комментарии
Наверх