В Кохтла-Ярве состоится праздник открытия фонтанов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из районов Кохтла-Ярве.
Один из районов Кохтла-Ярве. Фото: Kohtla-Järve linna koduleht.

В Кохтла-Ярве зарождается еще одна традиция – день открытия фонтанов. Нынче впервые это будет сделано в праздничной обстановке 13 мая, пишет «Северное побережье».

По словам мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева, организаторы праздника хотят сделать его красочным и неординарным событием в жизни города. Пока не придумали для него названия, возможно, это будет «День фонтанов» или «Праздник начала лета», но уже можно полагать, что он станет ежегодной традицией.

В Кохтла-Ярве до 2011 года было три фонтана – все они находятся на Кескаллеэ и построены в пятидесятые годы 20-го столетия. Минувшим летом в ходе реконструкции центра Ярвеской части их обновили, а также построили новые: один, выполненный в стиле старых фонтанов, – у здания городского культурного центра, второй, уже в стиле модерн, – на площади Раху у здания горуправления, а третий фонтан забил в центре паркового озера.

Соловьев утверждает, что все они и другие конструкции – новые фонари, вазоны, скамейки, тумбы – вполне хорошо выдержали зиму. Правда, некоторые все же немного пострадали, например, повреждены края деревянных скамеек.

«Не исключаю, что это коммунальные службы недостаточно внимательно работали на технике во время расчистки снега, – говорит мэр. – Обслуживающая городские улицы фирма N&V, которая отвечает и за малые формы, всё должна восстановить за свой счет. Негативный опыт – это тоже опыт, и на следующий год те люди, которые занимаются уборкой снега, будут помнить об этом. Мы же отметим на схемах и планах те места, где поблизости с малыми формами должны убирать снег не тракторами, а лопатами».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх